УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран обратился к России за помощью для подавления народных протестов – СМИ

2 минуты
8,8 т.
Иран обратился к России за помощью для подавления народных протестов – СМИ

Иран обратился к России за помощью для подавления народных протестов. Власти страны просят у Москвы оборудование для борьбы с беспорядками и обучение.

Об этом пишет Iran International. "Иранский режим попросил Москву направить советников, поскольку он готовится к долгосрочной конфронтации с протестующими и обеспокоен своими ограниченными ресурсами как в живой силе, так и в технике", – говорится в сообщении.

Секретные файлы, недавно полученные хакерами и предоставленные Iran International, также показывают, что Тегеран полагается на информацию из Москвы для оценки собственной внутренней ситуации. В документах есть упоминания о том, что РФ подслушивает западные коммуникации, чтобы предоставить Тегерану оценки о характере и силе протестного движения.

Эта информация о том, что Тегеран просит помощи у Москвы, подтвердила сделанное в конце октября заявление Белого дома о том, что Россия может консультировать Тегеран по оптимальным методам подавления продолжающихся протестов.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила на совместном брифинге с координатором по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности в Белом доме Джоном Кирби, что Москва может помогать Исламской Республике, опираясь на собственный опыт подавления демонстраций.

Кирби назвал это "еще одним примером того, как Россия и Иран сейчас работают вместе, чтобы нарушать не только права человека и гражданские права людей в Иране, но, конечно же, подвергать еще большей опасности жизни украинцев".

Антиправительственные протесты, вызванные избиением до смерти Махсы Амини, привели к еще 470 убийствам. С начала протестов было арестовано около 18 000 человек, протестующим уже вынесено несколько смертных приговоров, но ни один из них не был приведен в исполнение.

Как сообщал OBOZREVATEL, роль Ирана в войне России против Украины в западном сообществе оценивают как такую, что продолжает расти. Как известно, Тегеран снабжает Москву своими ударными беспилотниками, которыми оккупанты бьют по украинским городам и селам.

Россия же в обмен на печально известные "шахиды" перевезла в Иран 140 миллионов евро наличными и несколько захваченных в Украине образцов британского и американского оружия.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!