УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский о трагическом инциденте в Польше: мы не знаем на 100%, что случилось, расследование не завершено

3 минуты
4,9 т.
Зеленский о трагическом инциденте в Польше: мы не знаем на 100%, что случилось, расследование не завершено

Расследование трагического инцидента с падением ракеты на территории польского села Пшеводув 15 ноября продолжается. И пока оно не завершится, никто не может со 100% уверенностью делать выводы о том, что там в действительности произошло.

Однако у Украины есть основания утверждать, что ракета, унесшая жизни двух граждан Польши, была российской. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая перед участниками Bloomberg New Economy Forum.

"Я не знаю, что произошло. Мы не знаем на сто процентов. Мир не знает. Но я уверен, что это была российская ракета, уверен, что мы стреляли из систем ПВО. Но конкретно нельзя сегодня о чем-то говорить – что это была ПВО Украины. Хотя мы благодарны, что никто нас не обвиняет, потому что мы боремся против российских ракет на нашей территории", – отметил Зеленский.

Зеленский о трагическом инциденте в Польше: мы не знаем на 100%, что случилось, расследование не завершено

Также глава государства сообщил, что украинские специалисты присоединятся к работе совместной международной следственной комиссии по расследованию инцидента с падением обломков ракеты на территории Польши.

"Вчера мы настаивали, чтобы нас присоединили к совместной международной следственной комиссии, и уже поздно вечером мы получили подтверждение. С самого утра наши специалисты поедут на место и присоединятся к этому профессиональному сообществу", - заявил президент.

Зеленский о трагическом инциденте в Польше: мы не знаем на 100%, что случилось, расследование не завершено

Напомним, накануне вечером, во время массированной ракетной атаки РФ на Украину, стало известно, что на границе Польши с Украиной раздался взрыв. Позже появилась информация о падении ракеты на территории фермы в Польше, недалеко от границы с Украиной. Зафиксированы разрушения, погибли два человека. Позже появилось первое видео с места ракетного удара по Польше, на котором видна разрушенная техника и огромная воронка.

В связи с событием в Польше было созвано срочное заседание правительства, на котором среди прочего было принято решение о повышении боеспособности страны. Также стало известно, что НАТО проведет срочную встречу по просьбе Польши по ст. 4 устава Альянса.

В то же время в РФ заявили, что упавшая в Польше ракета – не их, а принадлежит Украине.

Опровергали причастность к удару по Польше в РФ и накануне: в российском минобороны заявили, что внимательно изучили снимки, сделанные СМИ в деревне после прилета ракет, и не нашли в обломках никаких признаков своих боеприпасов.

Уже на следующий день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что уважает заявление Кремля о "непричастности" к падению ракет в Польше. Турецкий лидер "не думает, что это имеет отношение к РФ". А вот канцлер Германии Олаф Шольц призвал не делать поспешных выводов о падении ракеты в Польше, но напомнил об ответственности России, развязавшей кровавую войну в центре Европы. Впоследствии с такими же заявлениями выступили лидеры других государств, включая Италию и США, а также руководство НАТО.

Также днем 16 ноября президент Польши Анджей Дуда заявил, что у поляков нет доказательств, что это было умышленное нападение на Польшу, и обнародовал версию относительно того, что в Пшеводуве случайно упала ракета украинских сил ПВО, которой украинцы пытались отбить российские ракетные атаки.

Однако секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина выступает за совместное расследование падения ракеты в Польше и ожидает от партнеров информации, на основании чего они пришли к выводу о том, что ракета принадлежала Украине. По данным украинской стороны, которые Киев готов предоставить партнерам, прямую ответственность за инцидент несет именно РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!