УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Весь континент оказался в заложниках одного человека в Москве: Зеленский на Международном форуме GLOBSEC призвал к единству

3 минуты
19,3 т.
Владимир Зеленский выступил на форуме GLOBSEC в Братиславе

Международное сообщество должно ответить на все вызовы и опасности, которые создала Российская Федерация. Политика, экономика, военная сфера, продовольствие, экология, миграция – нет такой отрасли, в которой не было бы катастрофы, кризиса или угрозы катастрофы или кризиса в результате действий России.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в своем выступлении на Форуме безопасности GLOBSEC в Братиславе. Он принял участие в форуме в режиме видеосвязи (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Президент Украины Владимир Зеленский

Украинский президент рассказал о преступлениях, совершаемых Российской Федерацией в Украине – как на земле, так и на воде. Отдельно он коснулся вопроса безопасности акваторий рек, прежде всего Дуная, который течет через 19 европейских стран, 4 европейские столицы и впадает в Черное море, блокируемое военным флотом России.

"Конечно, говоря о вызовах безопасности, связанных с нашими акваториями – акваториями рек, акваториями морей, невозможно обойти блокаду Российской Федерацией украинских портов. Из-за этого акта агрессии российского государства мир на пороге продовольственного кризиса.

И это не просто какая-нибудь проблема с продовольствием. Это дефицит на рынке. Это катастрофический рост цен на базовые продукты. Это угроза голода для десятков миллионов людей в разных странах. Если этого не предотвратить, получим проблему политического хаоса в некоторых государствах Африки, Азии. А значит, миграционный кризис в Европе, когда люди из стран, страдающих голодом, будут искать спасения", – пояснил Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский

Он подчеркнул, что продовольственный кризис также неизбежно приведет к масштабным протестам и в европейских странах.

"Многим правительствам придется объяснять протестующим на улицах разных европейских городов, почему наш континент оказался в заложниках одного государства – это государство Россия – и одного человека – в Москве, – которое отдало приказ о морской блокаде Украины", – заметил президент Украины.

Зеленский подчеркнул, что качество ответов на вызовы России напрямую зависит только от одного – от единства европейских стран.

"Любое разделение в Европе – это шанс для России. Для того чтобы она продолжила свою агрессивную политику. Я верю, что вы это осознаете. А значит, верю, что мы сможем защитить наш континент и наших людей от всего того, что сегодня нам угрожает", – заявил президент Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский

Он отметил, что также нужно думать и о завтрашнем дне – о том, что будет после победы над российской тиранией.

"Именно поэтому Украина уже работает над масштабной инициативой United 24. Это система инструментов, которые смогут, когда будут полностью построены, защищать не только наше государство, но и другие народы от угрозы вооруженной агрессии, от стихийного бедствия и всего, что может разрушить жизнь.

Мы имеем цель сделать так, чтобы за 24 часа каждое государство, нуждающееся в помощи, могло его получить. На сегодняшний день в мире нет такого инструмента, к сожалению. Хотя очевидно, что есть необходимость в нем", – заявил Зеленский.

Напоследок он призвал собравшихся обратить внимание на украинские предложения.

"Не забывайте, что нас всех пытается уничтожить государство, для которого что угодно – это оружие или путь для агрессии. В том числе и ваш мирный и прекрасный Дунай", – подытожил президент Украины.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что европейские страны в рамках шестого пакета санкций согласились на существенное ограничение импорта нефти из России. Практический результат – это минус десятки миллиардов евро, которые государство-агрессор теперь не сможет направить на финансирование террора.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!