УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Замешан в скандале с Украиной: Трамп подтвердил отставку министра энергетики

5,2 т.
Замешан в скандале с Украиной: Трамп подтвердил отставку министра энергетики

Президент США Дональд Трамп подтвердил отставку министра энергетики Рика Перри, фигурирующего в так называемом украинском скандале.

Американский президент сообщил об этом во время своего визита в Техас и отметил, что разговоры о завершении карьеры Перри велись уже около года, передает Politico.

"У нас уже есть замена ему. Рик проделал фантастическую работу, но пришло время", – сообщил Трамп.

По его словам, отставка Рика Перри должна произойти до конца 2019 года, а объявит он о ней в ноябре.

Читайте: Скандал с Украиной в США: сын Байдена объявил о громкой отставке

Рик Перри

Известно также, что Перри будет отчитываться перед Конгрессом о своей роли в удержании военной помощи США Украине и расследовании обвинений в адрес главного оппонента Трампа, Джо Байдена, и его сына Хантера. Байден-младший входил в совет директоров украинской энергетической компании Burisma.

Как писал OBOZREVATEL:

  • Экс-генпрокурор Украины Юрий Луценко рассказал, что компанией Burisma владел министр охраны природы Януковича Николай Злочевский. Он отвечал за выдачу разрешений на добычу нефти и газа. После событий 2014 года Генпрокуратура начала расследовать возможные уголовные нарушения Злочевского, в том числе компании Burisma.

  • В августе 2017 года прокурор Дмитрий Сус заявлял, что сразу после наложения ГПУ ареста на Burisma, подконтрольную Злочевскому, генпрокурору Луценко позвонили "сверху" с требованием прекратить ведение этого дела.

  • В 2016 году бывший вице-президент США Джо Байден мог шантажировать власть Украины отказом в предоставлении $1 млрд кредитов. Его главным условием для предоставления стране помощи было увольнение тогдашнего генпрокурора Виктора Шокина, который занимался расследованием скандальной фирмы Burisma, совладельцем которой был сын Байдена – Хантер.