УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Японцы приступили к охлаждению четвертого реактора на "Фукусима-1"

978
Японцы приступили к охлаждению четвертого реактора на 'Фукусима-1'

Японские власти провели операцию по охлаждению бассейна с отработавшим топливом четвертого реактора атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1". При помощи машин, оснащенных водяными пушками, на реактор было вылито примерно 80 т воды.

Напомним, на АЭС "Фукусима" в последние дни росла температура воды в бассейнах для отработанного топлива. Накануне во время аналогичной операции по охлаждению бассейна третьего реактора в бассейн было подано более чем 2 тыс. т воды при том, что сам бассейн вмещает 1 тыс 400 т.

После того как к пострадавшей в результате землетрясения АЭС "Фукусима-1" была подсоединена линия электропередачи, были запитаны системы второго, пятого и шестого энергоблоков. Температура перегретых бассейнов отработанного топлива снизилась примерно до 40 градусов Цельсия.

Однако, сегодня в третьем реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии утром в воскресенье, 20 марта, поднялось давление. По словам Нисиямы, из-за повышения давления инженерам, работающим на станции, придется выпустить часть радиоактивных материалов из защитного корпуса реактора в атмосферу.