УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Япония: в районе Фукусимы уровень радиации низкий

1,1 т.
Япония: в районе Фукусимы уровень радиации низкий

Правительство Японии уверяет, что уровень радиации в районе аварии на атомной электростанции "Фукусима-1" низкий. В субботу здесь прогремел взрыв, в результате чего рухнула крыша и обрушилась стена.

Власти заявили, что система реакторов не пострадала, однако они готовятся распространить среди жителей местности, где находится атомная станция йод, известный своими защитными от радиации свойствами. Кроме того, они распорядились расширить зону эвакуации еще на 10 километров вокруг АЭС. Ранее из опасной зоны были вывезены более сорока тысяч человек.

Об утечке радиации сообщалось еще до аварии: возле "Фукусимы-1" был обнаружен радиоактивный цезий, что означает начало неуправляемой цепной ядерной реакции. Сразу после взрыва появились сообщения, что уровень радиации вокруг станции вырос. Власти опровергли эту информацию.

В пятницу на одном из реакторов “Фукусимы-1” резко возросло давление. Это было вызвано сбоем в системе охлаждения АЭС из-за землетрясения. Власти объявили чрезвычайную ситуацию. Чтобы снизить давление и предотвратить разрушение корпуса реактора был проведен выброс радиоактивного пара.

Как сообщали "Подробности", предполагается, что взорвался водород, предназначенный для охлаждения реактора, или машинное масло. Согласно комментариям украинских ядерщиков, сбои на японской АЭС несут меньше опасности, чем взрыв на Чернобыльской АЭС, однако риск облучения все равно велик.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) присвоило аварии на атомной электростанции "Фукусима-1" четвертый уровень по международной 7-бальной шкале ядерных событий (INES). Об этом 12 марта 2011 года сообщила японская комиссия по ядерной безопасности, передает Deutche Welle.

По информации федерального ведомства по защите от радиации, четвертый уровень присваивается авариям с незначительным риском для окружающей среды. Он назначается также при минимальном выбросе радиоактивных веществ в атмосферу и облучении населения в пределах допустимого. По шкале INES четвертый уровень присваивается также в том случае, если авария привела к плавлению ядерного топлива или к смерти как минимум одного человека в результате радиационного облучения, сообщает Euronews.