УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взрыв в Москве: возбуждено дело по статье "терроризм"

1,0 т.
Взрыв в Москве: возбуждено дело по статье 'терроризм'

По факту взрыва, произошедшего на Мичуринском проспекте в Москве 9 марта, возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

По данным источник в правоохранительных органах, взрывное устройство, заложенное на остановке общественного транспорта, было начинено поражающими элементами, и зона поражения составила 50 метров. "Лишь по счастливой случайности никто не пострадал", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее пользователь yaphone, оказавшийся недалеко от места событий, писал в своем микроблоге, что бомба была начинена рублеными гвоздями.

Также дело возбуждено по статье о незаконном обороте оружия и взрывчатки.

Между тем, движение на Мичуринском проспекте, которое было ограничено после взрыва, полностью восстановлено.

Взрыв на остановке, расположенной возле здания Академии ФСБ России, произошел около 16:30. В результате были повреждены несколько автомобилей. Никто не пострадал.

Мощность взрыва, по разным данным, составила от 200 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте.

Микроблогер yaphone сообщает со ссылкой на очевидцев, что бомба была заложена в снегу между остановкой и пешеходной дорогой; размер воронки, оставшейся от взрыва - примерно метр на метр, глубина - около 30 сантиметров. Блогер также уточняет, что у припаркованных поблизости машин треснули лобовые стекла.