УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Я победил, – реакция Трампа на выборы в США

49,7 т.
  • Трамп потребует пересчета голосов

  • Он обвинил штаб Байдена в махинациях, в частности, в том, что некоторые голоса за демократа были "мертвыми"

  • Действующий американский лидер заявил, что предоставит гражданам честные итоги выборов, которых они заслуживают

Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп заявил, что его оппонент на выборах Джо Байден поторопился назвать себя новым лидером страны.

Об этом сообщил Fox News со ссылкой на заявление республиканца, которое распространил его предвыборный штаб 7 ноября.

Позже на своей странице в Twitter Трамп написал, что получил "71 000 000 юридических голосов", самую большую поддержку среди всех президентов США в истории, которые баллотировались на второй срок. Политик подчеркнул, что победителем выборов якобы стал он.

"Наблюдателей не допускали в счетные залы. Я победил на выборах", – написал глава страны. Он утверждает, что при подсчете бюллетеней "произошли плохие вещи, которые наблюдатели не увидели".

Сообщение Трампа в соцсети
Скриншот

В официальной реакции Трампа говорится: "Всем нам известно, почему Джо Байден торопится незаслуженно выдать себя за победителя и почему дружественные ему СМИ изо всех сил пытаются ему помогать: они не хотят, чтобы правда вышла наружу"..

Трамп отметил, что будет требовать пересчета голосов. Рассмотрение дела начнется в понедельник, 9 ноября.

"Все очень просто – эти выборы еще далеки от завершения. Джо Байден еще официально не признан победителем ни в одном из штатов, не говоря уже о крайне колеблющихся штатах, в которых будет производиться обязательный пересчет голосов, или штатах, где у нашего предвыборного штаба есть обоснованные юридические претензии, которые могут выявить окончательного победителя", – добавил он.

Далее цитируем сообщение действующего американского президента:

"К примеру, в Пенсильвании нашим законным наблюдателям не предоставили полноценного доступа к процессу подсчета голосов. Законно отданные голоса решают, кто станет президентом, а не новостные организации.

В понедельник наш предвыборный штаб приступит к рассмотрению нашего дела в суде с тем, чтобы обеспечить полное соблюдение норм избирательного права и удостовериться, что президентом станет законный победитель. Американский народ заслуживает честных выборов: это означает подсчет всех законно поданных бюллетеней и исключение тех бюллетеней, что были поданы незаконно. Лишь так можно обеспечить полное доверие общественности к нашим выборам.

По-прежнему шокирует тот факт, что предвыборный штаб Байдена отказывается согласиться с этим основным принципом и требует подсчета даже поддельных, фальшивых бюллетеней, а также голосов умерших избирателей или граждан, не имеющих права голосовать. Только виновная в правонарушении сторона может незаконно лишить наблюдателей доступа к помещениям, где ведется подсчёт голосов, а затем отстаивать это решение в судебном порядке.

Так что же скрывает Байден? Я не успокоюсь, пока для американских граждан не будет осуществлен честный подсчет голосов, которого они заслуживают и которого требует демократия".

Полное заявление Трампа

Более детально о выборах в США читайте в нашей трансляции по ссылке.

Как писал OBOZREVATEL, Трамп стал 11-м американским главой, который, согласно предварительным данным, проиграл выборы на высший пост в стране. Список других президентов, которые не смогли переизбраться на второй срок, читайте здесь.