УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Встреча Трампа с Путиным: в США заговорили о серьезном расколе

82,0 т.
Встреча Трампа с Путиным: в США заговорили о серьезном расколе

В Белом доме назрел раскол в связи с намерением главы США Дональда Трампа встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом сообщает издание BuzzFeed.

По данным СМИ, советники Трампа разошлись во мнениях - некоторые считают, что в свете "российского расследования" в США это опрометчивый поступок, другие же выступают за диалог с Россией.

"Решение президента Дональда Трампа провести встречу с Владимиром Путиным на этой неделе, когда, как ожидается, два лидера будут находиться во Вьетнаме, создало раскол среди его помощников. Некоторые из них поставили под сомнение мудрость подобной встречи во время нынешнего расследования ФБР касательно России и постоянного потока сообщений о манипуляциях Москвы в социальных медиа в пропагандистских целях", — сообщает издание.

Читайте: Встреча Трампа и Путина: в Кремле озвучили тему переговоров

При этом отмечается, что и Трамп, и госсекретарь Рэкс Тиллерсон рассматривают эту встречу как шаг, который стоит сделать. Однако карьерные дипломаты в администрации резко осуждают эту инициативу.

"Внутри администрации есть люди, которые не видят никакой ценности во встрече с Путиным. Но советники президента понимают его расположение и осознают, что они должны учитывать это, поэтому они рассматривают возможность иметь дело с Россией при условии, если РФ сделает первый шаг", - отметил экс-посол США в Украине Джон Хербст.

Вашингтон, по мнению Рекса Тиллерсона, не может достичь прогресса в деэскалации и достижении политического решения в Сирии без сотрудничества Россией. Но он хочет, чтобы американская сторона была готова к предметной дискуссии по другим вопросам, включая Украину и Северную Корею.

Как сообщал "Обозреватель", ранее появился прогноз по встрече Трампа и Путина касательно Украины.