УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все уже в Украине: Уоллес подтвердил передачу Британией танков Challenger 2

1 минута
11,6 т.
Все уже в Украине: Уоллес подтвердил передачу Британией танков Challenger 2

Все 28 обещанных Британией танков Challenger 2 уже прибыли в Украину. Украинские защитники уже используют их на поле боя.

Об этом 11 мая заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес, отвечая на вопросы парламентариев. Трансляция велась на сайте британского парламента.

"Я знаю, что все эти танки поступили в Украину, также много запчастей, много бронетехники... На них провели обучение и учения, как здесь, так и потом в Украине, и я знаю, что украинские войска используют их", – сказал глава британского минобороны.

Все уже в Украине: Уоллес подтвердил передачу Британией танков Challenger 2

Challenger 2 – основной боевой танк третьего поколения сухопутных войск Соединенного Королевства, стоящий на вооружении армий Британии и Омана, а теперь и Украины.

Экипаж Challenger 2 состоит из 4 человек. Танк имеет запас хода в 550 км и может развивать максимальную скорость до 59 км/ч. Оснащен 120-миллиметровой танковой пушкой L30A1 длиной 55 калибров.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– В январе премьер-министр Британии Риши Сунак заявил о решении передать Киеву 14 танков Challenger 2.

– После визита президента Украины Владимира Зеленского в Лондон Британия решила увеличить количество танков для передачи ВСУ вдвое – до 28 единиц.

– Вместе с танками Challenger 2 Лондон пообещал передать 200 единиц другой бронетехники.

– В феврале Уоллес заявил, что Challenger 2 могут прибыть в Украину весной.

– 27 марта стало известно, что военные ВСУ окончили обучение на Challenger 2 в Британии. Министр обороны Алексей Резников показал фото с полученной бронетехникой. Ожидалось, что эти танки будут использованы во время контрнаступления.

– Минобороны Британии показало, как украинские танкисты тренируются на Challenger 2 в лесах, полях и на болотах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!