УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все порты Ливии закрыты из-за массовых беспорядков

1,1 т.
Все порты Ливии закрыты из-за массовых беспорядков

Все морские порты и терминалы Ливии закрыты из-за беспорядков в стране, говорится в сообщении крупнейшей французской судоходной компании CMA-CGM.

"CMA-CGM внимательно следит за развитием событий в Ливии. Из-за восстаний, которые продолжаются неделю в нескольких ливийских городах, все порты и терминалы временно закрыты", - говорится в коммюнике компании.

Ее суда обычно совершают заходы в порты Триполи, Эль-Хомса, Мисрата и Бенгази. Еще во вторник западные СМИ сообщили, что порты Триполи, Бенгази и Мисрата закрыты из-за массовых акций протеста в стране.

В то же время Евросоюз в среду заявил, что собирается эвакуировать морем часть из 10 тысяч граждан стран ЕС, которые еще находятся в Ливии. Активно эвакуацию по морю проводила Турция, которая уже вывезла из порта Бенгази около 3 тысяч граждан. В среду предполагалось начать эвакуацию более 15 тысяч граждан КНР, их планировали вывезти из Ливии пять греческих судов.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. Власти жестоко подавляют демонстрации. Международные организации сообщают о сотнях погибших. По их подсчетам, жертвами охвативших страну беспорядков и разгула преступности стали уже более 500 человек, до 4 тысяч получили ранения, пишет РИА Новости.