УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Пусть холопы привыкают": в России посреди площади установили виселицу

16,1 т.
'Пусть холопы привыкают': в России посреди площади установили виселицу

В российском Омске в честь празднования Дня города установили виселицу для горожан, чтобы те могли сфотографироваться в образе повешенного.

Это вызвало недоумение в социальных сетях, ведь подобный "аттракцион" может быть небезопасным. В связи с ситуацией мэру Елене Шипиловой пришлось объясняться перед журналистами. Об этом сообщает местное издание "Новый Омск".

По ее словам, инициатива принадлежала организаторам военно-исторического фестиваля "Служилые люди Сибири", которые ориентировались "на петровские времена", когда виселица была обычным элементом городской обстановки. Мероприятие прошло в Омске 4 и 5 августа. Но на необычную декорацию внимание обратили только 8 августа.

Читайте: Россиянам припомнили позорный экономический рейтинг: инфографика

"Ребята постарались максимально правдоподобно воспроизвести. Мы их на будущее предупредим, чтобы они в погоне за правдоподобностью не создавали такие экстремальные ситуации", – оправдалась Шипилова.

"Пусть холопы привыкают": в России посреди площади установили виселицу

В свою очередь, руководитель клуба реконструкторов Василий Минин сказал, что конструкцией и вовсе была не виселица. Об этом сообщает "НГС.Омск".

"Это у нас была площадка интерактивная. Разрубание. Мы подвешивали овощи разные и рубили. Потом убрали ее. На тот момент, когда мы на полчаса отвлеклись, пока убирали площадку, кто-то успел сделать такие фотографии. Конкретно виселицу там никто не ставил, конечно. Она предназначена для другого", — сказал Минин.

"Пусть холопы привыкают": в России посреди площади установили виселицу

Отмечается, что снимки с виселицей появилось в соцсетях и пабликах города. Пользователи с иронией отреагировали на ее установку: "Пусть холопы привыкают", "Хороший День города и конкурсы интересные".

Как сообщал OBOZREVATEL, доктор исторических наук Лилия Шевцова рассказала о результатах опроса россиян по поводу отношения к Западу. Она пояснила, что происходит в стране, и чем это грозит.