УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совбез ООН принял резолюцию по Сирии: Асад и Путин ослушались

44,4 т.
Совбез ООН принял резолюцию по Сирии: Асад и Путин ослушались

Совет Безопасности ООН в субботу, 24 февраля, принял резолюцию о временном прекращении огня в Сирии на срок в 30 дней для доставки гуманитарной помощи и эвакуации раненых, нуждающихся в медицинской помощи.

Об этом сообщает DW.

"За - 15 голосов. Таким образом, резолюция принимается единогласно", - указал председательствующий в СБ ООН в феврале постпред Кувейта Мансур Аль-Отейби.

Читайте: На КремльТВ "засветили" новые укрепления России в Сирии

Члены СБ пытались согласовать документ в пятницу, однако им не сразу удалось разрешить все спорные вопросы из-заряда возражений со стороны России.

Проект резолюции был подготовлен Кувейтом и Швецией. Режим тишины не распространяется на военные операции в отношении "Исламского государства", "Аль-Каиды" и "Фронта ан-Нусры".

Однако, уже в воскресенье, 25 февраля, стало известно, что силы режима сирийского президента Башара Асада, который поддерживает РФ, продолжили обстрелы подконтрольных повстанцам районов Восточной Гуты под Дамаском, несмотря на требование Совета Безопасности ООН о перемирии.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон 25 февраля провели с президентом России Владимиром Путиным телефонные переговоры, посвященные ситуации в Сирии.

Как сообщал "Обозреватель", авиация России и Башара Асада ударила по мирным жителям Сирии: 500 погибших.