УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Восточный Иерусалим - столица Палестины: исламские страны пошли против Трампа

12,7 т.
Восточный Иерусалим - столица Палестины: исламские страны пошли против Трампа

Участники внеочередного саммита Организации исламского сотрудничества в Стамбуле признали Восточный Иерусалим столицей Палестины 13 декабря.

Об этом сообщает "Deutsche Welle".

Проект резолюции призывает все страны "признать государство Палестину с Восточным Иерусалимом в качестве его оккупированной столицы".

Согласно документу, лидеры мусульманских стран рассматривают решение Вашингтона касательно признания Иерусалима столицей Израиля как знак того, что "США прекращают играть роль посредника в урегулировании палестино-израильского конфликта".

Читайте: Иерусалим - столица Израиля: Путин поддержал наглый выпад Турции

Президент Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас тем временем заявил, что "Иерусалим есть и навечно останется столицей Палестины". Иначе, по его словам, в регионе не будет "мира и стабильности". Он заявил, что президент США Дональд Трамп "сделал подарок сионистскому движению". Саммит ОИС был созван президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В Организацию входят 57 государств-членов.

Напомним, Трамп признал Иерусалим столицей Израиля 6 декабря. По его словам, туда нужно перенести посольство США.

Как сообщал "Обозреватель", президент Турции также предложил провозгласить Иерусалим столицей Палестины, заявив, что США "растоптали международные нормы".