УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В КНДР ответили, планируют ли поставлять оружие или боеприпасы России

2 минуты
12,9 т.
Оружейная сделка Северной Кореи и Российской Федерации

Северная Корея никогда не поставляла оружие или боеприпасы Российской Федерации и не планирует этого делать, уверяют власти страны. Предположения США о том, что КНДР и РФ, вероятно, заключили оружейную сделку, в Пхеньяне отвергли.

Соответствующие заявления 22 сентября сделало государственное информационное агентство ЦТАК, передает The Guardian. "Недавно США и другие враждебные силы заговорили о "нарушении резолюции" Совета безопасности ООН, распуская слухи об оружейных сделках между КНДР и Россией… Мы никогда раньше не экспортировали оружие или боеприпасы в РФ и не планируем их экспортировать", – уверяет подконтрольное правительству северокорейское агентство.

В заявлении цитируется, но не упоминается имя замгендиректора Главного бюро оборудования Министерства национальной обороны Северной Кореи. Тот призвал Вашингтон прекратить делать "безрассудные заявления" и "держать рот на замке".

Представители администрации Джо Байдена ранее в этом месяце подтвердили рассекреченную оценку разведки США о том, что Северная Корея находится в процессе продажи оружия России в нарушение санкций Совета безопасности ООН. Последние запрещают Пхеньяну импортировать или экспортировать вооружение. Такие ограничительные меры были введены в ответ на ядерную и ракетную программы Пхеньяна.

В сделке якобы фигурируют миллионы артиллерийских снарядов и ракет, поскольку Москва столкнулась с острой нехваткой поставок на фоне войны против Украины, усугубленную экспортным контролем и санкциями Соединенных Штатов.

Чиновник, упомянутый в отчете ЦТАК, отметил: Северная Корея никогда не признавала "незаконные" санкции ООН, а торговля оружием – "законное право, присущее суверенному государству".

"Но мы воспользуемся возможностью, чтобы прояснить одну вещь. Мы никогда раньше не экспортировали оружие или боеприпасы в Россию и не планируем экспортировать их", – сказал чиновник. По его словам, "слухи" направлены на то, чтобы "запятнать имидж" КНДР.

Добавим: представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби пояснял, что "нет никаких признаков того, что покупка [оружия и боеприпасов Россией у КНДР] была завершена, и, конечно же, нет никаких признаков того, что это оружие используется на территории Украины".

Лейф-Эрик Исли, профессор Университета Ихва в Сеуле и эксперт по делам Северной Кореи, сказал, что к оправданиям КНДР следует относиться с осторожностью.

"Северная Корея предпочитает держать свои продажи оружия в тайне не только потому, что на такие сделки могут повлиять санкции, но и потому, что клиенты Пхеньяна, как правило, вовлечены в другие незаконные действия", – сказал он.

Как писал OBOZREVATEL:

– В июле-2022 Северная Корея признала псевдореспублики "ДНР" и "ЛНР".

– Украина в ответ разорвала дипломатические отношения с КНДР. В Киеве решение Пхеньяна по поводу "Л/ДНР" оценили как попытку взорвать суверенитет и территориальную целостность нашей страны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!