УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США знают о желании России приобрести у КНДР боеприпасы и следят за этим, – Кирби

1 минута
8,1 т.
США знают о намерении России приобрести у КНДР боеприпасы

Разведка США выявила признаки возможной закупки Россией у Северной Кореи "миллионов снарядов и ракет". Соединенные Штаты продолжают пристально смотреть за развитием этих событий.

Об этом на брифинге заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. Он заверил, что пока нет признаков того, что такие поставки уже состоялись.

"Что касается масштабов этой потенциальной закупки Министерством обороны России, то по нашим оценкам это может включать в себя миллионы комплектов – ракет и артиллерийских снарядов из Северной Кореи", – заявил он.

Представитель Белого дома подтвердил, что американская сторона обнаружила признаки того, что эта сделка находится в процессе реализации. При этом, по его словам, нет признаков, что поставки уже состоялись, а также, что эти боеприпасы использовались на поле боя в Украине.

Кирби заверил, что США продолжают внимательно следить за этим. В то же время он подчеркнул, что такое развитие событий свидетельствует о том, насколько отчаянна ситуация для оборонного комплекса России, которая вынуждена покупать беспилотники в Иране, а снаряды в Северной Корее.

Напомним, что накануне издание The New York Times со ссылкой на источники в разведке США сообщило о попытках России в условиях санкционного давления купить у КНДР снаряды и ракеты.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Северная Корея может направить на оккупированный Россией Донбасс своих рабочих. Эту идею поддержали чиновники и дипломаты страны-агрессора России.

Перед этим Северная Корея признала псевдореспублики "ДНР" и "ЛНР", а Украина, в свою очередь, разорвала дипломатические отношения с КНДР. В Киеве решение Пхеньяна по поводу "Л/ДНР" оценили как попытку взорвать суверенитет и территориальную целостность нашей страны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!