УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война уже давно закончилась бы, если бы Европа не была "невероятной слепой", – министр обороны Латвии

2 минуты
9,3 т.
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс верит в победу Украины

Война в Украине уже давно завершилась бы, если бы Запад аккумулировал всю политическую волю, а также экономические и военные средства. Но Европа была "невероятно слепа" к угрозе со стороны России.

Такое мнение во время выступления на Берлинском внешнеполитическом форуме высказал вице-премьер-министр – министр обороны Латвии Артис Пабрикс. Он отметил, что ВВП России достигает максимум 3% мирового, в то время как экономическая сила Запада равна почти 50%.

"Если бы мы дали в самом начале войны, или перед ней, ту помощь, в которой Украина нуждалась, война бы уже завершилась и мы заплатили бы гораздо меньшую цену за свободу, за мир. … Если бы мы поставили всю нашу экономическую мощь на помощь Украине, которая ведет войну за нас, то эта война бы уже завершилась", – заявил Пабрикс.

Он напомнил, что в последние годы, даже после 2008-го и 2014-го годов Европа была "невероятная слепа" к угрозе со стороны России. Даже после 24 февраля, в первые недели полномасштабной войны, западные лидеры все еще пытались звонить по телефону президенту РФ Владимиру Путину и искать компромиссы, возможно, за счет украинцев.

По его словам, россияне надеются, что западные общества за десятилетие благополучия стали неспособны противостоять, бороться, и что они сдадутся.

"Постоянные призывы: "Давайте не будем эскалировать" лишь усилили слабость Запада в представлении россиян, которые имеют впечатление, что если они будут давить дальше, то Запад отступит. Но Запад уже "стоит спиной к стене" и не может дальше отступать, он должен понять, что война ведется на его территории" – сказал Артис Пабрикс.

"Если мы отступимся в этот момент, то это будет поощрением новой войны, которая будет уже на самом деле на территории ЕС и НАТО", – предупредил министр обороны Латвии.

Как известно, 24 февраля Россия начала полномасштабное военное вторжение в Украину с целью оккупации территории и свержения украинской власти. Однако украинский народ дал достойный отпор, сорвав первоначальные планы врага. В тот же день в Украине было введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.

В мае вице-премьер и министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что Россия должна придумать способ, как она проиграет начатую против Украины войну. По его мнению, стране-агрессору вообще пора бы научиться проигрывать.

Со своей стороны президент Украины Владимир Зеленский выразил абсолютную уверенность в победном исходе войны против России. Глава государства подчеркнул, что Украина будет бороться за победу на поле боя, но в любом случае закончить войну придется дипломатическим путем.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!