УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война неизбежна: КНДР официально подтвердила свои претензии

154,6 т.
Война США и КНДР

КНДР заявила, что война на Корейском полуострове неизбежна.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи.

В МИД КНДР подчеркнули, что проводимые США совместно с Южной Кореей масштабные военные учения являются свидетельствами подготовки США к нанесению удара.

Читайте: Под угрозой Европа и Америка: в НАТО указали на катастрофические последствия испытаний КНДР

"В последнее время, когда США проводят крупнейшие в истории совместные военно-воздушные учения в районе Корейского полуострова, направленные против КНДР, высокопоставленные американские политики допускают одно за одним воинственные заявления, что вызывает тревогу", - говорится в заявлении.

При этом в Северной Корее не скрывают подготовку к войне.

Читайте: Ядерный шантаж КНДР: в Украине пояснили хитрый план Ким Чен Ына

"Эти враждебные воинственные заявления не могут рассматриваться никак иначе, как предупреждение о том, что мы должны готовиться к войне на Корейском полуострове", - сказано в обращении.

В свою очередь, власти Южной Кореи официально заложили в оборонный бюджет на 2018 год расходы на подготовку отряда спецназа для ликвидации лидера КНДР Ким Чен Ына и прочих высших руководителей соседнего государства.

О возможности создания подобного подразделения впервые заговорили в сентябре 2017 года, после того как КНДР провела несколько удачных ракетных испытаний.

Как сообщал "Обозреватель", несколько дней назад США анонсировали начало масштабных военных учений ВВС совместно с Южной Кореей.

Вслед за этим заявлением последовала агрессивная реакция властей КНДР.

Пхеньян воспринял эту новость как "явную и всестороннюю провокацию против Корейской Народно-Демократической Республики". При этом в КНДР заявили, что данные учения "чреваты началом ядерной войны".

Однако, несмотря на откровенные угрозы, 4 декабря США и Южная Корея начали самые масштабные в истории совместные учения ВВС. Сотни самолетов поднялись в небо.

В это же время в США призвали эвакуировать из КНДР детей и жен американских дипломатов из-за слишком высокой вероятности военной конфронтации.

6 декабря США начали еще одни масштабные военные учения с участием сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer, чем привели КНДР в ярость.

В ходе учений военно-воздушные силы США и Южной Кореи нанесли бомбовые удары по полигону недалеко от границы с КНДР.