УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден объявил режим ЧС во Флориде из-за обвала многоэтажки. Фото и видео

2 минуты
6,0 т.
Байден объявил режим ЧС во Флориде из-за обвала многоэтажки. Фото и видео

Президент США Джо Байден объявил режим чрезвычайной ситуации в штате Флорида после обрушения там жилого дома возле Майами. Глава государства распорядился предоставить местным властям федеральную помощь.

Как сообщает пресс-служба Белого дома, помогать в преодолении ЧП будет Министерство внутренней безопасности и Федеральное управление по чрезвычайным ситуациям страны.

"Сегодня президент Джо Байден объявил о наличии чрезвычайной ситуации в штате Флорида и распорядился предоставить федеральную помощь в дополнение к усилиям местных властей и штата в связи с чрезвычайными условиями, возникшими в результате обрушения здания в городе Серфсайд", – говорится в сообщении.

Отметим, что во время обрушения многоэтажного дома в пригороде Майами (США) пропала София Лопес Морейра – сестра первой леди Парагвая Сильваны Лопес Морейры. Под завалами также оказался ее муж, трое несовершеннолетних детей и женщина, которая работала у них. Как сообщает la Nacion, первая леди намерена вылететь в США ближайшим рейсом и следить за ходом спасательной операции.

Пока точно неясно, сколько человек проживало в здании и кто занимал квартиры во время обрушения. Так как многие люди арендовали жилье, а список жильцов отсутствует. Известно, что некоторым удалось выбраться самостоятельно по лестнице, других пришлось спасать с балконов.

По словам официальных лиц, спасатели вытащили из обломков 35 человек. Десять человек прошли обследование и лечение, двое из них были отправлены в больницу. Всего количество обнаруженных людей составляет 102, а 99 человек числятся пропавшими без вести.

Обрушение дома возле Майами

На данный момент Министерство иностранных дел Парагвая подтвердило, что среди пропавших без вести в общей сложности шесть граждан их страны.

"Многие люди все еще там – среди обломков того, что было зданием. Пока неизвестно, сколько людей погибло, это хаос. Больницы переполнены, некоторые пошли прямо в хирургию. Правда в том, что Майами проснулся в ужасе, испуге, ничего подобного никогда не происходило в их жизни", – рассказала местная жительница Дженера Мендес.

Причина обрушения жилого здания пока остается неясной.

Спасатели на месте обрушения дома
Развалины дома
Спасатели ищут людей под завалами

Как сообщал OBOZREVATEL, в ночь на 24 июня в городке Серфсайд около Майами обрушился 12-этажный дом с более чем 100 квартирами. На данный момент известно по меньшей мере об одном погибшем и 9 раненых, поиски людей под завалами продолжаются.