УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вмешательство Кремля: в Нидерландах сделали серьезное заявление по МН17

59,6 т.
Вмешательство Кремля: в Нидерландах сделали серьезное заявление по МН17

Министр внутренних дел Нидерландов Кайса Оллонгрен заявила, что Россия распространяет в ее стране неправдивые новости, чем пытается влиять на общественное мнение о катастрофе авиарейса МН17 на Донбассе.

Об этом сообщает DutchNews.

"Нидерланды находятся под наблюдением российских спецслужб. Россия пытается влиять на мнение людей по поводу катастрофы МН17", - заявила Оллонгрен.

Читайте: Выборы в США: озвучена секретная оценка вмешательства России

По ее словам, дезинформация – дешевый, простой и быстрый инструмент влияния.

Министр добавила, что Россия также осуществляет кибератаки на голландские компании, а также исследует почву для влияния на принятие голландцами решений.

Как сообщал "Обозреватель", 17 июля 2014 года в Донецкой области был сбит пассажирский самолет Boeing-777 компании "Malaysia Airlines", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Погибли 298 человек, в том числе дети.

Прежде чем стало известно, что сбит именно этот самолет, террористы "ДНР" и российские СМИ сообщили, что под Торезом боевики сбили военный самолет украинской армии. Позже эти сообщения были удалены.

В сентябре 2016 года представители международной следственной группы заявили, что самолет MH17 был сбит ракетой из комплекса "Бук", привезенной из России в Первомайский район Донецкой области, который на момент катастрофы уже находился под контролем террористов.