УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти Ирака ищут 17 миллиардов долларов, похищенные после вторжения США

1,1 т.
Власти Ирака ищут 17 миллиардов долларов, похищенные после вторжения США

Парламент Ирака расследует пропажу около 17 млрд долл. так называемых "нефтяных денег", которые, как считают в стране, были похищены после вторжения США в 2003 г. Иракские парламентарии обратились к Организации Объединенных Наций (ООН) за помощью, чтобы отследить пропавшие средства, сообщает Reuters.

Пропавшие деньги были перечислены Ираку правительством США для восстановления страны после отстранения от власти Саддама Хусейна.

В письме к ООН парламентский Комитет целостности страны просил организацию помочь найти и восстановить "нефтяные деньги", которые исчезли из Фонда развития Ирака (DFI) в 2004 г. и "потерялись" в хаосе.

"Некоторые из этих средств были задокументированы. Но некоторые не имеют никаких документов", - сказал спикер парламента Ирака Усама аль-Нуджаифи.

"Все указывает на то, институты Соединенных Штатов Америки совершили коррупционную кражу денег иракского народа, которые были выделены для реконструкции Ирака. Эти средства составили около 17 млрд долл.", - говорится в письме к ООН.

Комитет назвал исчезновение денег "финансовым преступлением", но заявил, что резолюция Совета Безопасности ООН запрещает Ираку предъявлять иски против США.

"Мы не можем подать в суд на американцев. Законы не позволяют нам это сделать. Все мы хотим, чтобы этот вопрос был расследован в ООН", - заявил глава DFI Баха аль-Араджи.

"Наш комитет принял решение направить этот запрос, чтобы разобраться и вернуть украденные деньги", - сказано в письме, копия которого была получена агентством Reuters.

Должностные лица ООН не были доступны для комментариев.

Напомним, DFI был создан в 2003 г. по поручению коалиционной администрации (CPA), США во главе с Полом Бремером, который управлял Ираком после вторжения. Фонд должен был использовать деньги для выплаты зарплат и пенсий иракским рабочим, а также для реализации проектов реконструкции страны.

В 2004 г. администрация бывшего Президента США Джорджа Буша перечислила миллиарды долларов наличными в Ирак. Это были деньги от продажи иракской нефти, реализовать которую помогли США.

"Иракская сторона не имела контроля над действиями Бремера в то время. Поэтому я думаю, что администрации США необходимо дать ответы на то, где и как эти деньги использовались", - сказал телеканалу Al-Jazeera представитель иракского правительства Али аль-Дабба.