УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венгерские евроскептики готовят новую пропагандистскую акцию в Будапеште: будут призывать к "миру" с Россией – СМИ

2 минуты
5,4 т.
Венгерские евроскептики готовят новую пропагандистскую акцию в Будапеште: будут призывать к 'миру' с Россией – СМИ

Венгерские евроскептики готовят очередную пропагандистскую акцию в Будапеште 6 февраля. Одна из пророссийских организаций Венгрии намерена устроить "антивоенный митинг", на котором потребует "остановить войну", "мира с Россией" и прекращения санкционного давления на государство-агрессор.

За организацией протеста могут стоять российские спецслужбы, в частности их представители в посольстве РФ в Венгрии. Об этом пишет словацкое издание InfoDnes.

По данным издания, венгерская организация пророссийской направленности "Венгерский круг мира" (Magyar Békekör) в рамках "Движения Венгерский форум за мир" (Mozgalmak Magyar Békefórum) намеревается 6 февраля провести акцию под лозунгами "Нет войне! Нет инфляции! Мир с Россией! Остановите войну!". Начало акции запланировано на 14:00 на площади Ньюгати в Будапеште. В рамках так называемого антивоенного митинга его участники будут также выступать против дальнейшего усиления санкционного давления на Россию.

При этом эксперты, опрошенные журналистами, убеждены, что за акцией с высокой долей вероятности могут стоять представители российских спецслужб из посольства РФ в Венгрии. Ранее они неоднократно организовывали подобные акции.

"Организатором протеста является Венгерская рабочая партия (Magyar Munkáspárt) во главе с венгерским политиком-коммунистом Дьюлой Тюрмером (Gyula Thürmer). Партия декларирует марксистскую, коммунистическую и евроскептическую идеологию и ведет свою историю от коммунистической партии Венгрии. Организация "Венгерский круг мира" примет участие в мероприятии в рамках сотрудничества с "Движением Венгерский форум за мир". Оно создано в сентябре прошлого года по инициативе главы "Венгерского круга мира" Эндре Шимо (Endre Simó), которого связывают с российскими спецслужбами", – отмечено в публикации.

Упомянутый Шимо регулярно проводит антиукраинские акции. К примеру, 28 января 2023 года он устроил малочисленный митинг у посольства Украины в Будапеште. По данным InfoDnes, мероприятие полностью курировалось представителями российских спецслужб из посольства РФ в Венгрии, с которыми Шимо контактирует. Впрочем, особых результатов, прежде всего медийных, акция тогда не принесла, хотя российские пропагандисты изо всех сил пытались раздуть ее значение.

InfoDnes также напомнило, что после начала российского вторжения в Украину "Венгерский круг мира" организовал проведение митинга у посольства Польши в Венгрии с требованиями к Польше и Венгрии выйти из НАТО.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что российские спецслужбы готовят громкую провокацию, чтобы "расшатать" Закарпатье. С помощью маргинальных венгерских организаций и СМИ Россия разгоняет тезис о "геноциде" этнических венгров в этом украинском регионе: их якобы массово и принудительно мобилизуют и бросают на фронт.

Также сообщалось, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан снова сделал антиукраинское заявление. Он заявил, что Венгрия на востоке граничит с русскими. Об Украине, с которой в реальности граничит его страна, Орбан даже не вспомнил. После подобного заявления МИД Украины вызвал венгерского посла. Ему выразили протест в связи с пренебрежительными по отношению к Украине высказываниями представителя государственной власти.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​