УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вашингтон обеспокоен геополитическими замашками Илона Маска – WP

2 минуты
9,0 т.
Вашингтон обеспокоен геополитическими замашками Илона Маска – WP

Изобретатель и миллиардер Илон Маск оскандалился из-за своих заявлений касательно войны России и Украины. Предлагая абсурдные условия "мира", основатель SpaceX вызвал волну недовольства у политиков из Вашингтона.

Причем Маск заявил, что не хочет продолжать платить за свою частную спутниковую связь в Украине, чем вызвал раздражение у некоторых чиновников Пентагона. Об этом говорится в материале издания The Washington Post.

Пока Маск вмешивается в геополитические вопросы, многие политики в Вашингтоне выражают беспокойство из-за такого поведения изобретателя. Примечательно, что два десятилетия партнерства между Маском и федеральным правительством помогли Соединенным Штатам вернуться к мировому господству в космосе и перейти к электромобилям. Также технологический прогресс сделал Маска известным во всем мире.

Однако после скандальных заявлений миллиардера в Twitter многие в Вашингтоне продолжают восхвалять его работу в сфере национальной безопасности, но теперь считают Маска "слишком могущественным и безрассудным".

По словам сенатора Ричарда Дурбина, люди следят буквально за каждым словом Маска, потому что и ранее он таким образом влиял на различные процессы. При этом политик надеется, что изобретатель в будущем будет более ответственно подходить к подобным выражениям.

В свою очередь сенатор Линдси Грэм назвала план Маска для Украины "оскорблением" ее народа и даже предположила, что федеральные субсидии, которые помогают производителям электромобилей, могут быть потрачены с большей пользой.

Сам же Маск редко посещает Вашингтон и все чаще критикует правительство США. По словам людей, которые работают с ним напрямую, он общается с президентами и премьер-министрами иностранных государств. Маск продает свои современные ракеты и аэрокосмические технологии в Южную Корею, Турцию и многие другие страны. Несколько высокопоставленных правительственных чиновников из США заявили, что работают над снижением своей зависимости от Маска, в том числе сотрудничают с конкурентами и поддерживают их с помощью государственных контрактов и субсидий.

Как сообщал OBOZREVATEL, в начале октября Илон Маск внезапно начал писать в соцсетях о своем видении "мирного плана" в войне РФ против Украины. Бизнесмен уверен, что Россия должна забрать себе Крым, Украина – согласится на нейтральный статус, а судьбу оккупированных в 2022 году украинских территорий должен решать еще один референдум, на этот раз – в присутствии международных наблюдателей от ООН.

Позже Маск заявил об отказе обеспечивать работу Starlink в Украине и вспомнил об экс-после Украины Андрее Мельнике, который эмоционально послал бизнесмена по маршруту "русского корабля" после его "мирного плана".

После этого Илон Маск продолжил ряд твитов, посвященных российской агрессии против Украины. Богатейший бизнесмен мира заговорил о ядерном потенциале России, которая "способна полностью уничтожить США и Европу с помощью ядерных ракет менее чем за 30 минут и наоборот".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!