УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Японии обнаружили новый вирус: передается через укусы клещей и вызывает острую лихорадку

1 минута
5,1 т.
Вирус именовали в честь исторического названия острова Хоккайдо

В Японии обнаружили новое инфекционное заболевание. Его причиной является ранее неизвестный вирус, названный вирусом Йезо, который передается через укусы клещей.

Открытие было сделано исследователями из Университета Хоккайдо и опубликовано в журнале Nature Communications. Заболевание характеруется лихорадкой и снижением количества тромбоцитов и лейкоцитов в крови.

В Японии новым вирусом заразились как минимум семь человек, но до сих пор ни одного случая смерти не подтверждено.

Вирус Йезо был обнаружен в 2019 году, когда в больницу госпитализировали 41-летнего мужчину после укуса членистоногим, которое, вероятно, было клещом, во время прогулки в местном лесу на острове Хоккайдо. У пациента была лихорадка и жалобы на боль в ногах.

Его вылечили и выписали через две недели, но тесты показали, что он не был инфицирован каким-то известным вирусом, переносимым клещами в этом регионе.

Второй пациент обратился с аналогичными симптомами после укуса клеща в 2020 году.

Генетический анализ вирусов из образцов крови двух пациентов выявил новый тип ортонаировируса, класс наировирусов, который содержит вирус крымско-конголезской геморрагической лихорадки.

Ученые назвали его вирусом Йезо в честь исторического японского названия Хоккайдо.

Исследовательская группа обнаружила вирусную РНК у трех основных видов клещей на острове.

Как сообщал OBOZREVATEL, стремительный рост заболеваемости коронавирусом этой осенью в большей степени связывают с циркуляцией штамма Дельта. Далее движущей силой передачи инфекции будут дети и подростки.

Ученые рассказали, что дети лучше защищены от коронавируса и легче переносят болезнь. Все больше данных свидетельствуют о том, что врожденная иммунная система детей обычно подавляет инфекцию на раннем этапе.