УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В выигрыше Путин: Каспаров объяснил скрытый смысл стычки Собчак и Жириновского

11,2 т.
В выигрыше Путин: Каспаров объяснил скрытый смысл стычки Собчак и Жириновского

Целью стычки кандидата в президенты России Ксении Собчак со скандальным лидером ЛДПР Владимиром Жириновским во время предвыборных дебатов является создание контраста с нынешним лидером страны Владимиром Путиным, который должен выглядеть в глазах избирателей единственным серьезным политиком.

Такое мнение озвучил российский оппозиционер Гарри Каспаров. К тому же, кажущееся агрессивным на первый взгляд противостояние двух политиков на самом деле является заранее продуманной постановкой, пишет он на своей странице в Facebook.

"Запланированность этого "спонтанного" инцидента и направленность его на решение совершенно определенных политтехнологических задач, на мой взгляд, в данном случае вполне очевидны", — подчеркнул Каспаров.

По мнению оппозиционера, такой формат дебатов является важной частью кремлевской стратегии.

Читайте: В чем для Кремля выгода использования Собчак?

"Она направлена на увеличение числа участников в выборном балагане. При этом, в абсолютном выигрыше оказывается Путин, выглядящий единственным серьезным и взвешенным лидером на фоне политических клоунов. Искренним оппонентам режима стоит всегда помнить об этом и не ввязываться в обсуждение того, что обсуждения недостойно. Тем паче, когда чумная бацилла тоталитаризма спровоцировала ядерный маразм у дряхлеющего диктатора", — делится он своим мнением.

Что касается самой Собчак, то она, убежден Каспаров, также получила определенный профит от ссоры с Жириновским. В частности, он обращает внимание на такой момент, как попытка политических сценаристов, работающих в ее команде, подтолкнуть наблюдателей к построению аналогий с дебатами Жириновского и оппозиционного политика Бориса Немцова.

"Однако, хотя на сей раз, как и тогда, в ход пошли стаканы, разница между этими двумя эпизодами принципиальнейшая. Тогда мы стали свидетелями реального идеологического противостояния, сегодня же — нам предлагают дешевую политическую оперетту", — подытожил Каспаров.

Читайте: Матрешка с двойным дном: нападению на Собчак нашли объяснение

Гарри Каспаров
Гарри Каспаров

Как сообщал "Обозреватель", после публичного скандала с Жириновским на Собчак осуществили нападение.