УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Венгрии выдали, что РФ "может объявить победу в войне в любой момент", и призвали возобновить торговлю с агрессором

2 минуты
35,8 т.
Гергей Гуйяш

Глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заявил, что у России есть "такое преимущество", что она сама может определять, что такое победа, и "может объявить победу в войне против Украины почти в любой момент". Венгерский министр также раскритиковал санкционную политику в отношении РФ.

Она, как утверждает политик, принесла Москве "невероятный доход", подталкивает Россию к Азии и отделяет ее от Европы в экономическом смысле. Такие заявления Гуйяша прозвучали во время презентации книги "Русская великодержавная политика, 1905-2021", передает Magyar Hirlap.

Представитель власти Венгрии сказал, что РФ и Украина оказались в ситуации, из которой очень сложно найти выход, и сделать это быстро невозможно.

Россия, по его мнению, якобы не будет угрожать НАТО, если Альянсу удастся остаться вне вторжения РФ в Украину.

"Это не меняет того факта, что мы имеем дело с затянувшимся конфликтом, который представляет крайнюю опасность для Европы, хотя бы из-за нашей неудачной реакции, и приводит к трудному экономическому периоду", – сказал Гуйяш.

Венгерский министр отметил, что Западная Европа раньше считала, что для экономического сотрудничества с Россией нет препятствий, и "не сделала домашнее задание" по диверсификации источников сырья. Якобы поэтому, утверждает Гуйяш, "в интересах Европы" скорейшее восстановление торговых отношений с Россией, по крайней мере, в сфере энергетики.

При этом он заверяет, что Венгрия судит о развязывании войны так же, как и США, и осуждает агрессию.

"Но из этого вовсе не следует, что мы должны вводить одни и те же санкции, поскольку наши интересы разные", – признал министр.

Кроме того, он резко раскритиковал Украину, утверждая, что она якобы плохо относится к меньшинствам. Венгерский политик сказал, что эта ситуация "ухудшилась в последние годы с внесением поправок в Закон об образовании".

Гергей Гуйяш

Как писал OBOZREVATEL:

– Откровенно пророссийская политика венгерского премьер-министра Виктора Орбана наконец-то начала вызывать серьезную обеспокоенность среди европейских стран, поэтому на днях в адрес Будапешта были направлены достаточно тревожные сигналы.

– В частности, в правительстве Чехии (которая в настоящее время председательствует в Европейском Союзе) не исключают, что в ближайшее время Венгрии придется выйти из состава ЕС или изменить свою политику к России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!