УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Вене хоронят последнего кронпринца Австро-Венгерской монархии

1,1 т.
В Вене хоронят последнего кронпринца Австро-Венгерской монархии

В Вене сегодня хоронят Отто фон Габсбурга, последнего кронпринца Австро-Венгерской монархии, представителя династии, правившей империей почти 650 лет. Известный европейский политик Отто фон Габсбург скончался 4 июля в Германии в возрасте 98 лет. Об этом сообщает радио "Свобода".

Отто фон Габсбург будет похоронен в венской Kapuzinerkirche, в фамильном склепе, где с XVII века хоронят членов императорского дома Габсбургов. Заупокойную мессу, которая проходит в кафедральном соборе святого Штефана, служит венский архиепископ кардинал Шёнборн. На траурных мероприятиях он представляет Папу Римского Бенедикта XVI.

После реквиема траурная процессия пройдет через Хофбург, резиденцию Габсбургов, Площадь Героев, где Отто фон Габсбургу будут оказаны воинские почести, и через исторический центр города прибудет к Kapuzinerkirche, где состоится погребение.

Похороны Отто фон Габсбурга не имеют статуса государственных. Тем не менее, на траурную церемонию прибыли около 1,5 тыс. гостей. Среди них представители европейских монархий и аристократии, главы государств и правительств ряда европейских стран, политические и общественные деятели. Австрию представляет Президент Хайнц Фишер.

Семья последнего австрийского кайзера Карла I была изгнана из Австрии в 1919 году. С 1954 года его старший сын, Отто фон Габсбург, жил в Баварии, где активно занимался политической деятельностью и трижды избирался в Европейский парламент. Австрию он впервые посетил в 1966 году.