УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Вашингтоне арестовали сотню ветеранов на антивоенном митинге

1,5 т.
В Вашингтоне арестовали сотню ветеранов на антивоенном митинге

Во время антивоенной демонстрации у Белого дома в столице США в субботу были арестованы 113 ее участников, сообщает Associated Press.

«Не арестовывайте ветеранов войны за нарушение порядка! Арестуйте лучше Обаму», – цитирует агентство слова одного из митингующих.

Полиция сочла необходимым арестовывать людей из-за того, что они слишком близко подошли к воротам Белого дома и отказались освобождать дорогу. Задержанных приговорили к выплате штрафов.

В ряде городов США 19 марта также прошли акции протеста, которые были приурочены к восьмой годовщине начала второй иракской войны. Наиболее многочисленными оказались демонстрации в Сан-Франциско и Чикаго. Митинг в Нью-Йорке на Таймс-сквер собрал лишь 80 человек. Митинги в этих городах прошли без происшествий.

Антивоенные акции протеста состоялись ровно в тот же день, когда США наряду со своими партнерами по антиливийской коалиции начали военные действия против режима Муамара Каддафи.

Однако, по наблюдениям Associated Press, о вторжении в Ливию речь шла только на митинге в Вашингтоне. Но и там ливийская проблематика уступила место требованиям вывести войска из Афганистана и Ирака.