УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Турции заявили о задержании нового главаря ИГИЛ: что известно

1 минута
3,0 т.
В Турции заявили о задержании нового главаря ИГИЛ: что известно

В Стамбуле (Турция) арестовали нового лидера джихадистской террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) Абу аль-Хасан аль-Куреши. За домом, в котором он проживал, следили.

Операцией руководил лично начальник стамбульской полиции Зафер Акташ. Об этом сообщает общенациональный турецкий телеканал Halk TV.

Абу Хасана аль-Куреши на данный момент начала допрашивать группа экспертов ИГИЛ как из Антитеррористической службы, так и из Национальной разведывательной организации.

Ожидается, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявит подробности поимки лидера ИГИЛ в ближайшие дни.

Отметим, что Абу Бакр аль-Багдади, лидер Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ), провозгласившего свой халифат в 2014 году, был убит в ходе рейда США в Идлибе в октябре 2019 года. Следующим лидером организации стал Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Курайши.

Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Курайши был убит в ходе операции США в Идлибе 3 февраля 2022 года.

Подтверждая эту информацию, ИГИЛ заявил, что новым лидером организации стал Абу Хасан аль-Хашими аль-Куреши, предположительно из племени курайшитов.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия пытается нанять для войны в Украине около 16 тысяч боевиков ИГИЛ. Не исключено, что Кремль хочет реализовать в Украине сирийский сценарий.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!