УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Турции из-за засухи погибли сотни фламинго, в озере не осталось воды. Фото

1 минута
3,4 т.
Вода отступила где-то на 10 километров

Сотни детенышей и взрослых фламинго были найдены мертвыми на высохшей части озера Туз (Соленое озеро) в центральной турецкой провинции Конья. Засуха, вызванная изменениями климата, привела к спаду воды в озере, что сделало проблемным поиск пищи для фламинго.

Об этом пишет Daily Sabah. Озеро Туз – второе по величине в Турции и одно из крупнейших гиперсоленых озер в мире – долгое время было рассадником фламинго (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Хотя озеро неглубокое и в течение года выпадает мало осадков, но его соленый характер способствовал гнездованию перелетных птиц. Теперь их туши усеивают высохшее дно озера.

Фотограф-натуралист Эмин Озтюрк, который часто бывает в этом районе летом, говорит, что озеро Туз было "раем для фламинго, но теперь оно превратилось в кошмар".

"Это было заболоченное место, где в прошлом году можно было увидеть сотни фламинго. На этот раз нет ни воды, ни живых птиц. Вода отступила где-то на 10 километров", – рассказал он.

Озеро питают водные каналы, но местные жители их перекрывают, чтобы отвести воду на свои поля.

Губернаторство Конья объявило о начале расследования для изучения причин смерти фламинго.

Туши фламинго усеивают высохшее дно озера
Озеро Туз

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина вошла в топ-5 стран мира с наибольшим риском засухи. Первая пятерка антирейтинга выглядит так: Молдова, Украина, Бангладеш, Индия и Сербия.

Всего проанализировали 138 стран. Учитывали интенсивность прошлой засухи, дефицит воды, уязвимость от засухи, численность населения, посевов и поголовья скота.

Также ученые уточнили, что страны, склонные к засухе, не всегда могут чувствовать большой дефицит воды. При этом последствия все равно могут быть серьезными.