УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В столице Кыргызстана повторно ввели режим ЧП из-за протестов

1 минута
7,8 т.
  • Митинги против результатов парламентских выборов в стране продолжаются с 5 октября

  • Из-за обострения протестов в Бишкеке режим ЧП ввели с 9 по 21 октября

  • Однако парламент не смог утвердить соответствующее распоряжение президента

Протесты в Киргизстане

В столице Кыргызстана Бишкеке в понедельник, 12 октября, повторно ввели режим чрезвычайного положения из-за продолжающихся уже неделю протестов против результатов парламентских выборов.

Новое распоряжение подписал президент Сооронбай Жээнбеков, сообщил представитель его пресс-службы. Напомним, что предыдущий режим ЧП в городе должен был продлиться с 9 по 21 октября.

"Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал указ, согласно которому на территории Бишкека повторно вводится режим чрезвычайного положения", – говорится в сообщении.

Отмечается, что решение обусловлено тем, что парламент в течение трех дней не рассмотрел вопрос о ранее введенном режиме чрезвычайного положения на территории столицы, поэтому по закону режим должен был быть снят.

Так, в новом указе говорится, что чрезвычайное положение в Бишкеке вводится до 19 октября. Но если и этот документ не будет утвержден парламентом Кыргызстана, режим ЧП автоматически будет отменен 15 октября.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 5 октября, на следующий день после парламентских выборов в Кыргызстане, люди вышли на акции протеста на площадь Ала-Тоо в Бишкеке и ряде других городов страны.

  • Участники митинга выступили против предварительных итогов голосования, согласно которым большинство голосов получили провластная партия "Биримдик" и "Мекеним Кыргызстан".

  • 6 октября протесты продолжились. Центральная избирательная комиссия Кыргызстана признала итоги выборов недействительными.

  • В результате столкновений с силовикам скончался первый протестующий, еще 590 человек пострадали. По данным Минздрава, госпитализированы 150 пострадавших, 13 из них – в реанимации.

  • 6 октября в отставку подали премьер Кубатбек Боронов и спикер парламента республики Дастан Джумабеков.