УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США заговорили о снятии санкций с России

56,3 т.
В США заговорили о снятии санкций с России

Посол США Джон Теффт, который в четверг завершил работу в России, заявил о возможности снятия санкций с Москвы в случае урегулирования ситуации на Донбассе.

Об этом сообщает "Коммерсант".

"Думаю, что нынешняя администрация США придерживается тех же взглядов, что и предыдущая: если мы сможем добиться прогресса на Донбассе, то мы будем готовы отменить часть санкций", – заявил Теффт.

Читайте: "Шизофреническое предложение": Украина раскритиковала резолюцию России по миротворцам

Однако, по его словам, серьезного разговора на тему облегчения санкций не было, поскольку ситуация на Донбассе остается сложной.

В то же время экс-посол заявил, что предложенная Россией идея об отправке миротворческой миссии в Украину стоит того, чтобы ее изучить.

"Мы будем обсуждать этот вопрос с властями Украины и другими странами, включая Россию... Мы считаем важным попытаться прийти к взаимопониманию по вопросу о мандате возможной миротворческой миссии", – сообщил Теффт.

При этом дипломат подчеркнул, что мандат такой миссии должен быть основан на уважении к суверенитету Украины и способствовать цели восстановления ее территориальной целостности.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент России Владимир Путин заявил о готовности дополнить проект резолюции Совбеза ООН позицией об охране миротворцами наблюдателей ОБСЕ не только на линии соприкосновения на востоке Украины.