УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США совершили нападение на кандидата в губернаторы Нью-Йорка Ли Зельдина

1 минута
3,0 т.
В США совершили нападение на кандидата в губернаторы Нью-Йорка Ли Зельдина

На кандидата на пост губернатора штата Нью-Йорк от Республиканской партии, члена палаты представителей США Ли Зельдина было совершено покушение. В ходе мероприятия в северной части штата 21 июля неизвестный напал на него с ножом.

Зельдин избежал получения серьезных ранений. Об этом сообщает AВС News.

"Я в порядке. К счастью, мне удалось схватить его за запястье и остановить на несколько мгновений, пока другие не схватили его", - прокомментировал сам политик.

Издание сообщает, что нападавший поднялся на низкую сцену, с которой конгрессмен выступал перед десятками потенциальных избирателей. В сети появилось видео, зафиксировавшее момент нападения. На нем видно, как двое находящихся на сцене людей падают на землю, к ним подбегают другие люди.

Среди тех, кто помог поймать нападавшего, был соратник Зельдина, бывший заместитель инспектора Департамента полиции Нью-Йорка Элисон Эспозито, об этом рассказал председатель Республиканской партии штата Ник Лэнгуорти.

Лэнгуорти сказал Associated Press, что у него нет никаких подробностей о нападавшем или его оружии, но после этого он обменивался текстовыми сообщениями с Зельдиным, пока конгрессмен разговаривал с полицией.

"Он в порядке. Он не серьезно ранен", — сказал Лэнгуорти. Он добавил, что у Зельдина была "всего лишь небольшая царапина", ее нельзя считать ранением.

В предвыборном штабе Зельдина сообщили, что злоумышленник был арестован, а конгрессмен продолжил свое выступление. В ноябре этого года он он примет участие в выборах губернатора. Зельдин считается основным конкурентом действующему главе штата от демократов Кэти Хокул. После инцидента она осудила нападение и сказала, что "с облегчением узнала, что конгрессмен Зельдин не пострадал и что подозреваемый находится под стражей".

У действующего губернатора просят предоставить Зельдину охрану на время предвыборной кампании.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Сенат США внесли проект резолюции о признании действий РФ в Украине геноцидом украинского народа. Об этом стало известно 21 июля.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!