УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США состоялось заседание Совбеза ООН, созванное Россией из-за ситуации на ЗАЭС. Видео

3 минуты
51,7 т.
В США состоялось заседание Совбеза ООН, созванное Россией из-за ситуации на ЗАЭС. Видео

Во вторник, 23 августа, в Нью-Йорке началось заседание Совета Безопасности ООН по поводу ситуации на оккупированной войсками РФ Запорожской АЭС в Энергодаре. Его срочно созвали по запросу РФ, которая и обстреливает станцию, создавая опасность ядерной катастрофы.

Представитель страны-агрессора с самого начала заявил о "непрерывных украинских провокациях" и попросил выступить генсека ООН Антониу Гутерреша (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца). Украинская же сторона отметила, что РФ таким образом хочет отвлечь внимание от заседания Совбеза, на котором будут говорить о последствиях российской агрессии в отношении Украины. Оно запланировано на 24 августа.

Постпред России при ООН Василий Небензя выдал лживое заявление о том, что РФ якобы не размещает тяжелые вооружения на ЗАЭС и не использует ее в военных целях. После этого он продолжил сыпать обвинениями в адрес ВСУ.

"Были совершены обстрелы по ЗАЭС из 152-мм гаубиц, выпущены два управляемых боеприпаса, обстреливали станцию снарядами американского производства, открыт огонь и по пригороду Энергодара и ТЭС. Есть погибшие и раненые. Киев не останавливает обстрелы, это свидетельствует о поддержке их западных покровителей. Создается впечатление, что российские военные сами обстреливают ЗАЭС из американских систем. Украинцы готовы бороться до последнего украинца, реальная катастрофа на ЗАЭС их не пугает", – выдал он.

В то же время США и Британия назвали Россию виновницей кризиса вокруг ЗАЭС. Они подчеркнули, что РФ должна вывести свои войска, и тогда кризиса вообще не будет.

А заместитель генсека ООН Розмари ди Карло заявила, что любой потенциальный ущерб, нанесенный ЗАЭС, может повлечь ужасные последствия для всего региона и привести к гуманитарной катастрофе. "Любые военные действия возле ЗАЭС – самоубийство", – подчеркнула она.

Представитель Китая сказал, что миссия МАГАТЭ должна как можно скорее получить доступ к станции. "Мы заметили, что и Россия, и Украина положительно настроены по этому вопросу и надеемся, что он будет предоставлен в ближайшее время", – добавил он.

При этом Небензя заявил, что "некоторым кажется, что самый простой выход – это создать демилитаризованную зону вокруг АЭС". Однако это, по его словам, "безответственно". После этого постпред РФ снова начал обвинять Украину и ее партнеров. "Запад должен прекратить покрывать киевский режим", – сказал он.

Постпред Украины Сергей Кислица в свою очередь заявил, что для того, чтобы решить вопрос насчет ЗАЭС и обеспечить безопасность на ядерном объекте, нужно вывести российские войска и демилитаризовать зону возле станции.

"Страна-террорист не прекращает играть с международным сообществом. Они имели наглость собрать Совбез ООН, чтобы обсудить собственный террор", – сказал он.

Украина с первых дней оккупации ЗАЭС настаивала на немедленном доступе миссии МАГАТЭ на станцию, ее работу на объекте может поддержать экспертиза и опыт ООН. Украинская сторона еще раз призвала ООН подумать над тем, чтобы организовать контроль за станцией со стороны МАГАТЭ.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина готова обеспечить коридор для прибытия миссии ООН и МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Он рассказал, что там остаются наши работники, благодаря которым станция работает и не было выбросов радиации.

Однако Украина не контролирует происходящее на объекте. "То есть все, что угодно может быть: минирование, взрывы или опасное отсоединение от наших сетей и переключение потока на другое направление. Это может привести к трагедии для всего мира", – отметил Зеленский.

"Нужно давить на Россию, ставить им ультиматум от международного сообщества, что они должны выйти (с территории ЗАЭС – Ред.), вывезти технику, бомбы, оружие и людей, которые точно не понимают, что там происходит, и не имеют никакого отношения к атомной энергетике", – подчеркнул гарант.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Оккупанты накапливают технику на территории ЗАЭС и увеличили количество военных на станции. Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности.

– Войска РФ совершили очередное преступление возле захваченной ими Запорожской атомной электростанции в Энергодаре. Захватчики обстреливают золоотвалы Запорожской ТЭС, расположенной возле ядерного объекта.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!