УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Охотился на Нэнси Пелоси: в США задержали злоумышленника, который напал на дом и ранил мужа спикера Конгресса

2 минуты
15,8 т.
Охотился на Нэнси Пелоси: в США задержали злоумышленника, который напал на дом и ранил мужа спикера Конгресса

В пятницу, 28 октября, в Сан-Франциско (США) было совершено нападение на дом спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. В результате инцидента пострадал ее муж, 82-летний Пол Пелоси.

Самой конгрессвумен в момент преступления дома не было. Как сказано в официальном сообщении пресслужбы политика, в настоящее время подозреваемый задержан, его мотивы выясняются. Пол Пелоси госпитализирован.

"Ожидается, что он полностью выздоровеет", – отметили в пресслужбе.

"Спикер и ее семья благодарны спасателям и медицинским работникам и просят о конфиденциальности", – добавили там.

Как уточнило издание CNN, подозреваемым оказался 42-летний Дэвид ДеПейп. По информации источников журналистов, подозреваемый пытался связать Пола Пелоси, "пока Нэнси не вернется домой".

Когда полиция прибыла в резиденцию, нападавший сказал, что "ждет Нэнси".

Начальник полиции Сан-Франциско Уильям Скотт отметил, что мотив нападения на Пола Пелоси все еще выясняется. По его словам, подозреваемый "будет помещен в тюрьму округа Сан-Франциско по следующим обвинениям: покушение на убийство, нападение с применением смертоносного оружия, жестокое обращение с пожилыми людьми, словесные преступления и ряд других дополнительных уголовных преступлений"

"Подозреваемый выдернул молоток из рук мистера Пелоси и жестоко напал на него. Наши сотрудники немедленно задержали подозреваемого, обезоружили его, взяли под стражу, запросили экстренную помощь и оказали медицинскую помощь", – сказал он.

Примечательно, что нападение произошло менее чем за две недели до промежуточных выборов 8 ноября, на которых поставлено на карту управление Палатой представителей и Сенатом.

Как лидер демократов в Вашингтоне и давний представитель одного из самых либеральных городов Америки, Пелоси часто становится мишенью критики со стороны республиканцев и часто фигурирует в рекламных кампаниях.

Во время нападения на Капитолий США 6 января 2021 года ее офис был разграблен сторонниками тогдашнего президента-республиканца Дональда Трампа, некоторые из которых охотились за ней самой во время нападения.

Кроме того, в январе 2021 года ее дом подвергся вандализму: на доме нарисовали граффити, а перед гаражом оставили голову свиньи.

Как сообщал OBOZREVATEL, спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси призвала международное сообщество усилить санкционное давление на Россию, которая развязала кровавую войну против Украины. По ее словам, страна-агрессор в полной мере должна почувствовать боль за содеянное в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!