УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США дали прогноз, может ли Украины стать членом НАТО в ближайшие 10 лет

1 минута
6,2 т.
В США дали прогноз, может ли Украины стать членом НАТО в ближайшие 10 лет

Высокопоставленные чиновники Государственного департамента США утверждают, что в ближайшее десятилетие Украина не сможет получить членство в Североатлантическом альянсе (НАТО). Высокая вероятность военного кризиса с Россией на востоке страны отдаляет эту возможность.

Об этом сообщило агентство АРnews, ссылаясь на источники в Белом Доме, которые предпочли сохранить анонимность. Еще до захвата украинских территорий в 2014 году Киеву не могли назвать точных сроков получения заявленного ПДЧ.

"Украина, имеющая глубокие культурные и исторические связи с Россией, в последние годы стремилась к более тесной интеграции с Западом и членству в НАТО. Альянс обещал членство, но отказался установить сроки", – указано в сообщении.

Тем не менее американский президент Джо Байден на переговорах с российским коллегой Владимиром Путиным занял позицию, которая не позволяет последнему рассчитывать на полный отказ Украины от членства в НАТО. Возможно, по словам собеседников агентства, лидер США в будущем будет настаивать, чтобы Киев уступил часть автономии спорным территориям на Донбассе, чтобы снизить очаг напряжения и ускорить процесс интеграции в состав Альянса.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, Генсек НАТО выразил надежду, что диалог Байдена и Путина, произошедший накануне, позволит найти компромисс для восстановления территориальной целостности Украины.