УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В списках врагов были Шольц и Бербок: появились подробности неудачной попытки госпереворота в Германии и планов мятежников QAnon

4 минуты
24,9 т.
В списках врагов были Шольц и Бербок: появились подробности неудачной попытки госпереворота в Германии и планов мятежников QAnon

Появились подробности неудачной попытки госпереворота в Германии и планов мятежников движения QAnon, сподвижники которого верят, что демократы якобы поклоняются сатане, насилуют детей и пьют их кровь. Оказалось, что в списках врагов во время штурма Капитолия были нынешний канцлер ФРГ Олаф Шольц и министр иностранных дел страны Анналена Бербок.

Об этом сообщает The New York Times. Отмечается, что крайне правая группа Reichsbürger, подозреваемая в заговоре с целью свержения правительства Германии, получила импульс от теорий заговора, которые во время пандемии распространяло движение QAnon.

Reichsbürger или, как ее еще называют, "Граждане Рейха", десятилетиями распространяла фейки среди ультраправых политических маргиналов Германии. Но после того, как власти обвинили ее участников в заговоре против правительства и планировании убийства канцлера, оказалось, что речь идет о серьезной террористической угрозе, усиленной теориями заговора о коронавирусе и вакцинах.

Официальные лица утверждают, что среди 25 членов ячейки, арестованных на этой неделе, были судья, врач, повар, пилот, классический тенор и трое полицейских. Как минимум 15 человек поддерживали связи с военными, имевшими доступ к оружию.

По правительственным оценкам, с момента первых противокоронавирусных мер численность группы увеличилась с 2 тыс. до 21 тыс. человек.

"Она зарекомендовала себя как самая большая угроза ультраправого экстремизма в Германии из-за пандемии. Опасно не только то, что у вас в группе есть вооруженные и обученные военные и полицейские, но и то, что количество разрешений на оружие увеличилось, и у нескольких человек в этой группе были такие разрешения", – сказал Миро Диттрих, старший научный сотрудник CeMAS – берлинской исследовательской организации, занимающейся ультраправым экстремизмом и теориями заговора.

Во время обыска в 50 из 150 домов мятежников были обнаружены пистолеты, боеприпасы, электрошокеры, приборы ночного видения, арбалеты, ножи, боевые каски и даже мечи. Кроме того, правоохранители нашли значительный резерв наличных денег в размере более 100 тыс. евро, а также золото и серебро.

Также был найден список с именами 18 политиков и журналистов, считавшихся врагами. Среди них – Шольц и Бербок.

На данный момент под следствием находятся 54 человека.

Вместе с тем стало известно, что мятежники стояли за неудавшейся попыткой проникнуть в Капитолий Германии во время протеста против вакцинации два года назад, и они же, вероятно, вдохновили заговор с целью похищения министра здравоохранения.

Как известно, движение Reichsbürger считает, что послевоенная Германия – не суверенная страна, а корпорация, созданная союзниками после Второй мировой войны.

Основателем движения считается Вольфганг Эбель, железнодорожник из Западного Берлина. Его уволили после участия в забастовке в 1980-е годы. Попытка получить статус государственного служащего потерпела неудачу в ряде судебных дел, и он стал называть себя рейхсканцлером, а свой дом – комиссариатом имперского правительства.

Члены движения отказываются платить налоги и сдают свои паспорта, вместо этого требуя сертификат, удостоверяющий их как граждан немецкой нации. А еще они просят указывать местом их рождения королевства Пруссию или Баварию.

Однако с начала пандемии коронавируса они стали более активными. В частности, за счет распространения насильственных и антисемитских теорий заговора, особенно QAnon.

Мифология и язык, которые использует QAnon, к примеру, утверждения о "глубинном государстве" глобалистских элит, управляющих правительством, и фантазии о мести этим элитам, вызывают в воображении древние антисемитские тропы и видения путча, которые долгое время оживляли ультраправые маргиналы Германии.

QAnon и Reichsbürger использовали пандемию, чтобы собрать под свои знамена идеологически непоследовательную смесь скептиков в отношении вакцин, маргинальных мыслителей и обычных граждан, посчитавших, что угроза пандемии преувеличена, а правительственные ограничения не обоснованы.

Эксперты называют Reichsbürger "идеологией ворот", так как движение привлекает много разрозненных групп, разочаровавшихся в правительстве.

Последователи QAnon утверждали, что правительство Германии использовало "фальшивую пандемию", чтобы сорвать "секретный план освобождения" под руководством президента Дональда Трампа, который якобы должен был восстановить Германский Рейх.

"Вероятность переворота очень мала, но вероятность террористических атак и гибели людей возросла. Со временем это станет угрозой для демократии. Это показывает, что часть населения Германии отворачивается от демократии и готова к насилию", – считает Диттрих.

Как сообщал OBOZREVATEL, 5 декабря в Германии прошла волна обысков и задержаний участников подготовки государственного переворота в этом государстве. По данным следствия, члены террористической группировки планировали привести к власти члена бывшей немецкой королевской семьи и его приспешников.

Утром 7 декабря стало известно, что в Германии началась масштабная спецоперация против экстремистов, планировавших штурмовать Бундестаг. Также мятежники планировали похищение ряда немецких политиков.

В целом расследование членства в террористической организации или поддержки террористической организации направлено против 54 подозреваемых. Это одна из крупнейших полицейских акций против экстремистов, когда-либо проводившихся в Германии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!