УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"В шоке от правящих партий": DW объяснила, чем чреваты парламентские выборы в Австрии

11,3 т.
Выборы в Австрии

В Австрии в воскресенье, 15 октября, проходят досрочные парламентские выборы. Эту предвыборную кампанию уже назвали самой грязной в истории страны.

Чреваты эти выборы тем, что к власти в стране могут прийти поппулисты, пишет DW.

То, что кампания была очень грязной, признали даже сами ее участники.

Читайте: Выбор Путина: СМИ назвали возможных преемников главы РФ

"В шоке от правящих партий": DW объяснила, чем чреваты парламентские выборы в Австрии

"Столкновения достигли такого уровня, который уже неприемлем в обществе", - подчеркнул уходящий канцлер и кандидат от партии социал-демократов Кристиан Керн.

Отметим, что причиной досрочных выборов стало то, что между собой разругались две правящие партии - Социал-демократическая партия Австрии (СДПА) и Австрийская народная партия (АНП).

Отмечается, что социал-демократы наняли на работу израильского политтехнолога Таля Зильберштейна, которые сделал себе имя на сомнительных предвыборных кампаниях.

Он создал в Facebook две группы, в которых распространялись расистские, антисемитские и прочие радикальные высказывания, целью которых было очернить главного соперника - нынешнего министра иностранных дел Австрии, 31-летнего лидера консерваторов Себастьяна Курца.

Читайте: Дело Фирташа: суд в Австрии принял решение по экстрадиции олигарха

В августе по подозрению в нарушении ряда статей уголовного кодекса, включая попытку отмывания денег, Зильберштейна арестовали в Израиле. И хотя социал-демократы разорвали с ним отношения, было уже поздно исправлять его действия.

Скандал разразился даже перед самими выборами. Когда общество узнало о созданных социал-демократами группах, то их рейтинги сильно упали. Но члены этой партии не признали своей вины, и обвинили консерваторов в том, что те якобы пытались перекупить одного из членов предвыборного штаба социал-демократов. Обе стороны подали иски в суд.

Согласно опросам, на выборах уверенно лидируют консерваторы.

Как сообщал "Обозреватель", назван фаворит на парламентских выборах в Австрии.