УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Сенате США не поддержали вынесение на голосование законопроекта о помощи Украине: что это значит

3 минуты
12,0 т.
В Сенате США не поддержали вынесение на голосование законопроекта о помощи Украине: что это значит

Сенат США 6 декабря не вынес на рассмотрение запрос президента Джо Байдена о совместном пакете помощи Украине, Израилю и Тайваню на $106 млрд. Он не набрал достаточного количества голосов для начала работы над его рассмотрением.

Об этом сообщило издание The Guardian, отмечая, что для начала работы над законопроектом потребовалось 60 голосов. Во время процедурного голосования за его рассмотрение было отдано 49 голосов, а против – 51.

Как известно, демократы и республиканцы не могут найти компромисс по вопросу безопасности южной границы США с Мексикой, что также является частью пакета законопроектов.

Республиканская партия требует более жесткой политики в отношении мигрантов. Среди требований – меры, которые усиливали бы безопасность американской границы, чтобы воспрепятствовать незаконной миграции, а также меры к мигрантам, которые не подаются на предоставление убежища.

Еще 20 октября президент США Джо Байден запросил у Конгресса $106 млрд для помощи Украине и Израилю. Из них $61,3 млрд должны были направить для помощи ВСУ.

Этот пакет также включает $14 млрд для Израиля, расходы примерно $14 млрд на иммиграционные приоритеты и $10 млрд на гуманитарную помощь.

В Сенате США не поддержали вынесение на голосование законопроекта о помощи Украине: что это значит

То, что в Сенате США заблокировали на процедурном голосовании законопроект с поддержкой Украины и Израиля, не лишает возможности повторного его внесения в ближайшее время. Такое убеждение высказала посол Украины в США Оксана Маркарова в Facebook.

Как мы и прогнозировали, Сенат не поддержал прекращение дебатов по законопроекту о пакете международной помощи. Сегодня 51 сенатор (49 республиканцев, один независимый (Б. Сандерс) и один демократ (лидер Ч. Шумер, голосовавший последним, когда результат был понятен) проголосовали против прекращения дебатов по законопроекту", – написала она.

Однако, по ее словам, это не лишает возможности повторного председательства в ближайшее время. Маркарова подчеркнула, что на всех встречах сенаторы уверяли украинскую сторону в том, что это голосование – не голоса против Украины. Кроме того, внутриполитические события, происходящие в Конгрессе США, не будут влиять на продолжение поддержки Украины, которая будет продолжена благодаря двухпартийному единению.

"Поэтому мы продолжаем активную работу с нашими коллегами и на основании очень продуктивных встреч на днях надеемся, что еще до Рождества Конгресс поддержит согласованный пакет, в котором будет оборонная, бюджетная, гуманитарная и энергетическая помощь для Украины на 2024 год", – подчеркнула дипломат.

Отметим, ранее Байден потребовал от республиканцев принять закон о выделении денег на помощь Украине. Президент США призвал поступить правильно, поддержать народ Украины и выступить против тирании Путина.

Он назвал "абсолютной ошибкой" и "безумием" перспективу отказа Штатов от помощи Украины. По мнению главы государства, такой шаг противоречит интересам США, поэтому, заверил Байден, его администрация продолжит добиваться выделения средств, которые сейчас блокируются на уровне Конгресса США.

А госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Штаты должны продолжать поддерживать Украину, чтобы Россия потерпела поражение в войне. Прекращение такой поддержки означает позволить российскому диктатору Путину действовать безнаказанно, что, в свою очередь, откроет ящик Пандоры для агрессии по всему миру.

Как сообщал OBOZ.UA, 6 декабря США объявили о выделении нового пакета военной помощи Украине на 175 миллионов долларов. В него войдут разные виды снарядов, в частности для систем ПВО и HIMARS.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!