УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Румынии уничтожили "сюрприз" от РФ, который дрейфовал возле берега

1 минута
5,7 т.
В Румынии уничтожили 'сюрприз' от РФ, который дрейфовал возле берега

Одна из морских мин, которыми российские оккупанты наполнили Черное море, добралась до берегов Румынии. Накануне 10 декабря военные страны ликвидировали опасный предмет.

О мине, дрейфующей в 4,6 километрах к северу от порта Констанца, румынским Военно-морским силам известил турецкий грузовой корабль. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что это уже четвертая мина, которую румынские военные уничтожили с марта. В то время как всего с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину соседи по Черному морю уже ликвидировали около 40 российских мин.

В Румынии уничтожили "сюрприз" от РФ, который дрейфовал возле берега

Как известно, страна-агрессор выпустила в Черное море множество морских мин, которые срывает с якоря во время шторма и они дрейфуют, угрожая международной безопасности.

Так, в конце марта Турция обнаружила и уничтожила две мины. 15 мая в Одесской области тоже обезвредили столько же "сюрпризов" от РФ, которые вынесло на берег во время шторма. Кроме того, в начале лета во время шторма с якоря сорвалось еще две российские мины.

Украинские военные постоянно предупреждают о высокой минной опасности во время шторма, ведь мины выбрасывает на берег.

Напомним: 28 марта в Черном море у берегов Румынии рыбак с судна "Олимпус-1" обнаружил дрейфующую морскую мину. Он проинформировал об этом власти, на место отправили корабль – минный заградитель "Вицеадмирал Константин Белеску" с группой водолазов-саперов на борту, которые обезвредили опасный предмет.

В тот же день такую российскую морскую мину нашли в море вблизи границ Болгарии. Специалисты тоже ее нейтрализовали.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские оккупационные войска, убегая от контрнаступления ВСУ, оставляют за собой заминированные города и села. Ныне около 30% территории Украины нуждаются в разминировании.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!