УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Румынии осудили заявление экс-главы МИД, который "раздавал" соседям Украины ее территории

2 минуты
36,4 т.
В Румынии осудили заявление экс-главы МИД, который 'раздавал' соседям Украины ее территории

В министерстве иностранных дел Румынии "решительно отвергли" точку зрения бывшего министра Андрея Марги, заявившего, что Украина должна уступить часть своих территорий нескольким государствам. Румынские дипломаты заявили, что заявления Марги неприемлемы и являются " пропагандой злобных нарративов, распространяемых Россией".

Румыния подтверждает свою твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. Официальное заявление МИД Румынии цитирует издание Liber Tatea.

Согласно обнародованному внешнеполитическим ведомством Румынии официальному заявлению, МИД "решительно отвергает" точку зрения бывшего министра Андрея Марги, который недавно заявил, что Украина находится "в неестественных границах" и должна уступить территории нескольким государствам, в том числе Румынии. В румынском министерстве заявили, что заявления бывшего министра иностранных дел "относительно агрессивной войны России против Украины и ее последствий неприемлемы".

"Эти заявления находятся в вопиющем противоречии с официальной позицией Румынии в отношении незаконной, необоснованной и неспровоцированной агрессии России против Украины, а также с основополагающими принципами международного права, регулирующими сегодня международные отношения", – сказано в заявлении.

В МИД Румынии также подчеркнули, что Марга "перенимает, поощряет и пропагандирует злобные нарративы, распространяемые Россией", официальный Бухарест "категорически отвергает" эту позицию.

В румынском МИД также подтвердили свою "твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах".

Напомним, на днях экс-министр иностранных дел Румынии Андрей Марга на презентации своей новой книги разродился циничным заявлением по поводу отражающей российскую агрессию Украины. Он заявил, что украинцы должны отдать часть территорий своей страны соседним государствам, в частности, Закарпатье –Венгрии, Галичину - Польше, Буковину - Румынии, а Донбасс и Крым - России. Свою "позицию" Марга аргументировал тем, что нынешние границы Украины, по его мнению, "неестественны.

Также Марга повторил продвигаемый премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и послом РФ в Румынии Валерием Кузнецовым тезис, согласно которому  к переговорам по прекращению войны в Украине должны подключиться другие государства.

На возмутительное заявление бывшего члена румынского правительства отреагировали в посольстве Украины в Польше. Украинские дипломаты отметили сожаление по поводу того, что "бывший министр европейского и демократического государства выступает с заявлениями, которые ставят под сомнение базовые принципы международного права, в частности, относительно нерушимости границ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​