УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В результате взрыва на японской АЭС ранены 11 человек

1,5 т.
В результате взрыва на японской АЭС ранены 11 человек

В результате взрыва, произошедшего 14 марта на АЭС "Фукусима-1" в Японии, ранения, по уточненным данным, получили 11 человек. Ранее сообщалось о троих пострадавших и семерых пропавших без вести после взрыва на атомной электростанции.

На станции "Фукусима-1", расположенной в одноименной префектуре, 14 марта взорвался водород, скопившийся под крышкой третьего реактора. По данным компании Tokyo Electric Power Co (TEPCO) - оператора АЭС, сам реактор в результате взрыва не пострадал.

Это уже второй за последние несколько дней взрыв на "Фукусиме-1", где после сильнейшего землетрясения, произошедшего в Японии 11 марта, произошел сбой в работе систем охлаждения реакторов. На АЭС "Фукусима-2", также расположенной в одноименной префектуре, вышли из строя системы охлаждения трех энергоблоков.

Из-за аварии на АЭС в префектуре Фукусима эвакуированы около 180 тысяч человек. С 12 марта в зоне вокруг АЭС "Фукусима-1" несколько раз регистрировалось повышение радиационного фона. После первого взрыва на АЭС сообщалось о 22 пострадавших от радиационного облучения.

Аварии на АЭС стали одним из последствий землетрясения магнитудой 8,9, произошедшего в Японии 11 марта. В результате землетрясения и вызванного им цунами в Японии, по предварительным данным, погибли до 10 тысяч человек. Точное число жертв и размер материального ущерба, причиненного стихийным бедствием, пока оценить не представляется возможным.