УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Праге собрался 300-тысячный "Майдан" против правительства: впечатляющие видео

32,5 т.
Протест в Праге

В столице Чехии Праге в субботу,16 ноября, состоялась акция протеста "Миллион мгновений" с требованием отставки премьер-министра страны Андрея Бабиша.

На демонстрацию против миллиардера и лидера политического движения "Акция недовольных граждан", по подсчетам организаторов, вышли около 300 тыс. человек. В полиции сообщают о как минимум 200 тыс. участниках, передает Idnes (чтобы посмотреть видео, поскролльте новость вниз).

Люди принесли с собой флаги Чехии, многие держали в руках плакаты с призывами к отставке премьера.

На некоторых транспарантах написали лозунги в поддержку демократии, борьбы с коррупцией и укрепления единства Евросоюза и НАТО. Также для участия в акции в Прагу приехали несколько десятков фермеров на тракторах.

Читайте: В Чили более миллиона человек устроили масштабные протесты: есть погибшие. Фото и видео

В Праге собрался 300-тысячный "Майдан" против правительства: впечатляющие видео

По требованию митингующих, Бабиш должен подать в отставку до 31 декабря, если он не отзовет министра юстиции и не избавится от своего холдинга "Агрофрерт".

Граждане предупредили, что в противном случае организуют новые, намного более "креативные" протесты в январе, которые дадут знать о недовольстве за рубежом.

Отметим, акции протеста против действующего правительства в Чехии продолжаются еще с конца апреля. В июне на улицы вышли более 250 тысяч человек.

Как писал OBOZREVATEL, недавно Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Чехии из-за приглашения в страну прокремлевской крымскотатарской организации "Къырым биргили" и признания президентом Милошем Земаном Крыма якобы частью России.