УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше задержали украинца и двух немцев, причастных к перевозке мигрантов

1 минута
2,2 т.
В Польше задержали украинца и двух немцев, причастных к перевозке мигрантов

Сотрудники польской полиции в Подляшье задержали трех иностранцев, которые помогали нелегальным мигрантам с Ближнего Востока пересечь границу и попасть на территорию государства ЕС. Среди так называемых курьеров оказались граждане Германии и Украины.

Об этом сообщило издание Рortal Samorzadowy. Это далеко не первые случаи выявления незаконного перемещения беженцев с помощью иностранных граждан, проживающих в Польше – с начала миграционного кризиса правоохранители предотвращали более 280 таких попыток.

Так, в селе Милейчиц полиция задержала автовоз Volkswagen с немецкими регистрационными номерами, которым управлял гражданин Германии. В машине находились двое иракских граждан, один из которых был укрыт старыми тряпками, а второй ехал в багажном отделении.

Еще один немец был задержан, управляя автомобилем Opel, в котором он перевозил пятерых граждан Сирии. Задержание произошло между городами Гределе и Кошеле.

Украинский "курьер" был задержан в селе Боратынец. Он добровольно сознался полицейским, что перевозил четырех иракцев, которые обратились к нему за помощью на польской границе, однако успели покинуть автомобиль до задержания на посту. Его задержали, а машину отбуксировали на штраф-площадку, чтобы использовать в качестве доказательств.

Ранее OBOZREVATEL освещал события, которые разворачиваются на границе с Польшей, где тысячи мигрантов из Африки и Ближнего Востока, ставших "разменной монетой" диктатуры Александра Лукашенко.