УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше официально изменили название Калининграда и напомнили о преступлениях советского госдеятеля, в чью честь был назван город

3 минуты
14,2 т.
В Польше официально изменили название Калининграда и напомнили о преступлениях советского госдеятеля, в чью честь был назван город

В Польше официально запретили называть российский Калининград этим советским названием. Теперь для поляков он будет называться прежним польским названием Крулевец, не рекомендуется употреблять также словосочетание Калининградская область.

Соответствующее решение 12 апреля 2023 года принял Комитет по стандартизации географических названий за пределами Республики Польша при Главном инспекторе страны, в законную силу решение вступает со дня публикации, 9 мая. Причиной для решения послужила причастность советского госдеятеля Михаила Калинина, в честь которого в СССР переименовали город, к массовому убийству польских офицеров в Катыни в 1940-м году, пишет Rzeczpospolita.

Издание процитировало опубликованное 9 мая коммюнике Комитета по стандартизации географических названий за пределами Республики Польша, в котором отмечено, что на 125-м заседании 12 апреля члены этого комитета решили, что в Польше российский Калининград будут называть прежним польским названием этого города – Крулевец (Królewiec).

Применять советское название Калининград в отношении этого города в польском языке отныне не рекомендуется, так же, как и использовать словосочетание Калининградская область, теперь поляки будут называть ее Крулевецкой.

Согласно документу, новые правила вступают в силу со дня обнародования коммюнике, то есть с 9 мая 2023 года.

"Комитет по стандартизации географических названий за пределами Республики Польша отметил, что при внесении изменений учитывал, что "город, носящий в настоящее время русское название Калининград, известен в Польше под традиционным названием Крулевец", а нынешнее российское название этого города есть "искусственное крещение, не связанное ни с городом, ни с областью", – пишет издание.

В то же время в Польше напомнили о том, что из себя представляет советский госдеятель Михаил Калинин, на совести которого среди прочего расстрел свыше 21 тысячи поляков, большинство из которых составляли польские военнопленные. Их сотрудники органов НКВД казнили в российской Катыни весной 1940 года.

"Факт присвоения крупному городу, расположенному у границ Польши, имени М. И. Калинина, преступника-соисполнителя, виновного, в том числе, в вынесении постановления о массовом убийстве поляков (катынском расстреле) имеет эмоционально-отрицательное восприятие в Польше", – цитирует издание текст коммюнике.

Однако на решение Комитета повлияли не только исторические события, но и реалии дня сегодняшнего, в частности, агрессия РФ против Украины и ее враждебная политика по отношению к странам Запада, включая Польшу.

Комиссия подчеркнула, что географические названия, помимо идентификационной функции, могут иметь и символические функции, а "нынешнее российское название города является элементом символического пространства России, также навязываемого реципиентам из-за пределов страны".

"События, связанные с нападением России на Украину, навязыванием так называемого "русского мира", ведением Россией информационной войны, заставляют нас взглянуть на вопрос о навязываемых названиях, которые являются весьма спорными и неприемлемыми в Польше", – отмечено в коммюнике.

Комиссия по стандартизации географических названий за пределами Республики Польша при этом подчеркнула, что ни одно государство не может быть принуждено к использованию неприемлемых им названий на своем родном языке.

Напомним, ранее стало известно, что в Польше в конце апреля упала именно российская ракета Х-55. Ранее предполагалось, что большой обломок ракеты, найденный в лесу неподалеку от польского города Быдгощ, мог быть частью советской ракеты типа "воздух – земля" из тех, что до сих пор находятся на вооружении польской армии. На эту мысль аналитиков натолкнуло то, что неподалеку от места обнаружения обломка расположен военный полигон, где проходят военные учения и испытания вооружений.

Однако выводы экспертов опровергли эту версию. Выяснилось также, что польские военные засекли воздушный объект в небе над Польшей во время массированного ракетного удара РФ по Украине в середине декабря, однако в районе Быдгоща он исчез с радаров. Вопреки требованиям законодательства, о факте нарушения воздушного пространства Польши военные не уведомили органы прокуратуры.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​