УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Пентагоне обсуждают возможность передачи Украине истребителей F-16: генерал рассказал, когда это может произойти

4 минуты
18,0 т.
В Пентагоне обсуждают возможность передачи Украине истребителей F-16: генерал рассказал, когда это может произойти

Киев и Вашингтон продолжают обсуждение возможной передачи Украине ЗРК Patriot, истребителей F-16 и БПЛА MQ-1C Grey Eagle. Еще весной Штаты такую возможность полностью отвергали.

При этом, американские истребители могут быть переданы Украине уже после окончания войны. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет Рolitico.

По данным издания, публичные разговоры о передаче подобного высокотехнологичного оружия в публичной плоскости уже не звучат, однако переговоры между Вашингтоном и Киевом на этот счет продолжаются.

"По словам трех источников в отрасли и людей, поддерживающих связь с киевским правительством, разговоры о том, что в какой-то момент в будущем они получат "Patriot", F-16 и " Grey Eagle", продолжаются на низком уровне", – отмечает Рolitico.

Причин для задержки передачи истребителей, ЗРК и беспилотников - несколько.

"Беспокойство вызывает не только то, что высокотехнологичные системы будут провокационными для Москвы, но и то, что сложное техническое обслуживание и поддержка этих систем создадут проблемы для Украины в разгар войны. В случае с "Patriot" их относительная нехватка затрудняет снабжение Украины. Подразделения Patriot армии США являются одними из самых развернутых подразделений на службе, и союзники в Европе, на Ближнем Востоке и в Тихоокеанском регионе требуют защиты, которую они обеспечивают", – пишет издание.

К тому же, союзники США по НАТО также претендуют на получение  Patriot и F-16. Государства Восточной Европы, входящие в Альянс, отказываются от своих старых российских или даже советских самолетов, и надеются, что США начнут продавать или финансировать передачу им F-16 для их собственной обороны.

При этом поставка 14 F-16 в Словакию уже отложена на год — до 2024 года — из-за проблем с цепочкой поставок.

"Некоторые из этих более сложных систем, в том числе F-16, которые должны быть выведены из эксплуатации ВВС США, "вероятно, появятся после того, как этот конфликт закончится", — сказал сотрудник Конгресса, знакомый с дискуссиями. Что касается запроса на ракетные батареи Patriot, США согласились профинансировать продажу Украине передовой зенитно-ракетной системы NASAMS. Официальные лица предупреждают, что возможности Украины по обучению и использованию обеих систем одновременно будут в лучшем случае ограничены", – пишет издание, отмечая, что NASАMS и Patriot слишком сильно различаются.

Рolitico напоминает, что не так давно Пентагон заключил с Raytheon Technologies контракт на 182 миллиона долларов , используя средства Инициативы содействия безопасности Украины, для закупки  NASAMS. Первые две системы будут доставлены в течение следующих двух месяцев.

При этом издание признает, что система Patriot  могла бы значительно повысить боеспособность украинцев. Ведь эта сложная многоцелевая система предназначена для уничтожения самолетов, баллистических или крылатых ракет. Помимо США, системой пользуются 17 стран, включая Румынию и Польшу.

"По словам Тома Карако, старшего научного сотрудника Центра стратегических и международных исследований, это оборонительное оружие заставит российских пилотов "дважды подумать", прежде чем атаковать украинские силы. "Чтобы его можно было использовать в гневе, у вас должна быть российская ракета или российский самолет, который совершил эскалацию и попал в зону досягаемости", — сказал Карако. "Я бы сказал, что это деэскалация", – пишет издание.

В сравнении с имеющимися в Украине средствами ПВО и ПРО, считает эксперт, Patriot представляет собой гораздо более новую систему большей дальности, которая предоставит Киеву новые критически важные возможности для отражения атак России. 

"Если США решат пойти по пути приобретения, украинцы не будут ожидать поставки "Patriot " в течение многих лет — сроки, аналогичные оружию, о которых администрация Байдена объявила в августе в рамках пакета на 3 миллиарда долларов, который напрямую финансирует контракты с оборонной промышленностью США. Средства оборонной промышленности пойдут на производство артиллерийских выстрелов, минометных выстрелов, зенитно-ракетных комплексов; новые возможности противодействия дронам; дополнительные дроны; и 24 контрбатарейных радара. Никакое оборудование не будет доставлено в течение нескольких месяцев; некоторым потребуются годы. Но официальные лица говорят, что эти инвестиции позволят Украине планировать собственную оборону в будущем", – пишет издание.

Пока в Пентагоне отказываются вдаваться в детали по поводу возможных поставок Украине "Patriot", заявляя, что "в настоящее время нет новых объявлений, которые можно было бы сделать".

"Вообще говоря, мы круглосуточно работаем над выполнением приоритетных запросов Украины на помощь в области безопасности, доставляя оружие из запасов США, когда оно доступно, и способствуя доставке оружия союзниками и партнерами, когда их системы лучше соответствуют потребностям Украины", — сказал представитель Пентагона подполковник Гаррон Гарн.

Представитель оборонного ведомства США заявил, что Patriot будет "менее опасным", чем некоторые другие рассматриваемые системы, в том числе ракеты большей дальности, такие как армейский тактический ракетный комплекс, наступательное оружие, которое может летать на расстояние до 190 миль и достигать территории России. и который, по словам Белого дома, не рассматривается.

Разговоры о поставке беспилотника MQ-1C Grey Eagle также ведутся уже несколько месяцев. Но дроны, похоже, не ближе к отправке за границу, чем это было этой весной, когда обсуждения впервые стали достоянием общественности, хотя два советника украинского правительства сообщили журналистам издания, что переговоры продолжаются.

Напомним, 16 сентября в Пентагоне рассказали, какое вооружение получит Украина в рамках нового пакета помощи. Список насчитывает 11 позиций. Он включает не только оружие, но и различные боеприпасы, оборудование для разминирования и так далее. В частности, украинская армия получит новые ракеты для HIMARS.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!​​​​​​​