УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Палате представителей Чехии официально признали российский режим террористическим

1 минута
2,7 т.
В Палате представителей Чехии официально признали российский режим террористическим

Парламентский комитет по иностранным делам Чехии открыто заявил, что считает политический режим, действующий в России террористическим. Москва наносит удары по гражданской инфраструктуре Украины, обрывая источники электроэнергии, воды и тепла, что свидетельствует о терроре мирного населения.

Об этом сообщили в агентстве "Cheske Noviny". Резолюцию поддержали 12 из 14 депутатов.

"Обстрелы и размещение воинских частей в районе Запорожской АЭС представляют угрозу для мирного населения не только на территории Украины. Прямые или косвенные угрозы применения ядерного оружия, а также ложные и необоснованные обвинения Украины, планирующих применить оружие массового поражения, представляют собой опасную эскалацию напряженности и угрозу общеевропейской безопасности", – указано в сообщении.

Также чешские депутаты отрицают правомерность аннексии ряда территорий Украины, поскольку они были произведены силовым путем, без соблюдения международных норм права. Прага продолжит отстаивать интересы нашей страны в условиях военной агрессии РФ и не сократит помощь, которую оказывала с начала полномасштабного вторжения.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что парламент Эстонии признал Россию государством-террористом. В ходе голосования 18 октября депутаты Рийгикогу поддержали заявление, в котором осудили аннексию территории Украины Российской Федерацией и объявили российский режим террористическим.

Также на повестку заседаний Европарламента внесли дебаты о признании Российской Федерации государством-спонсором терроризма. Автором соответствующего запроса была группа Европейских консерваторов и реформистов.

"Мы рады, что дискуссия состоится и что в ноябре мы будем голосовать за эту резолюцию, которая позволит представить настоящие отношения между Россией и ЕС и покажет варварство Путина и его окружения, а также тех из Западной Европы, кто ведет с ним бизнес", – указал депутат Европарламента от Польши Богдан Жоньца.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!