УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Пакистане похитили дочь посла Афганистана: ее удерживали более пяти часов и жестоко избили

1 минута
13,8 т.
В Пакистане похитили дочь посла Афганистана: ее удерживали более пяти часов и жестоко избили

В субботу, 17 июля, в центре столицы Пакистана, Исламбада неизвестная группа лиц похитила 26-летнюю дочь посла Афганистана. Сильсила Алихил удерживалась в заложницах около пяти часов, во время которых подвергалась избиению и пыткам.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Афганистана, осудив действия похитителей. По этому случаю пакистанский посол в Кабуле был срочно вызван во внешнеполитическое ведомство, где был заявлен "решительный протест гнусному акту посягательства на безопасность всех дипломатических консульств в Пакистане".

В медицинском отчете, полученном от врачей после освобождения Алихил, сказано, что она получила удары по голове, на запястьях и ногах были следы веревки, а также все тело было подвержено ударам. Несколько костей переломаны, девушка пройдет рентгеновское облучение.

По информации издания APnews, девушку освободила пакистанская полиция, но подробностей этой операции правоохранители не дают. Также публично не указаны детали самого похищения.

Афганский МИД требует немедленно привлечь к уголовной ответственности причастных к преступлению, провести прозрачное расследование этого дела и наказать виновных. Пока по данному факту обвиняемых нет, заказчики похищения не выявлены.

Добавим, что Афганистан после похищения отозвал своего посла и высокопоставленных дипломатов из Пакистана.

Отметим, что отношения между Пакистаном и Афганистаном полны подозрений и неприязни. Они регулярно обмениваются обвинениями: Афганистан заявляет, что Пакистан отправляет тысячи боевиков-джихадистов воевать в Афганистане и предоставляет убежище талибам. Пакистан, в свою очередь, обвиняет Кабул в укрывательстве антипакистанской группировки "Техрик-и-Талибан Пакистан" – пакистанского "Талибана", а также сепаратистской Армии освобождения Белуджистана.

И без того напряженная ситуация между странами усугубилась после вывода американских войск с территории Афганистана.

Как сообщал OBOZREVATEL, в мае в Пакистане боевиками была обстреляна гостиница с постояльцами.