УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ООН приняли важный документ по Крыму: Кремль ответил угрозами

142,0 т.
В ООН приняли резолюцию по Крыму

В четверг, 14 ноября, третий комитет Генеральной ассамблеи ООН поддержал проект резолюции о ситуации с правами человека во временно оккупированном Крыму.

Об этом сообщается на странице миссии Украины в ООН в Twitter. Отмечается, что решение было принято, несмотря на прямые угрозы россиян.

"Третий комитет Генассамблеи ООН принял резолюцию о защите прав человека в Крыму в условиях российской оккупации. За – 67, против – 23", – сказано в сообщении.

Читайте: ООН поймала Путина на подлости с россиянами в Крыму: в чем дело

В ООН приняли важный документ по Крыму: Кремль ответил угрозами

Заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица, который представлял проект резолюции, сообщил в Twitter, что во время обсуждения один из российских дипломатов высказывал угрозы в адрес представителей тех стран, которые поддержат этот документ.

"Только что российский дипломат в 3-м комитете ГА ООН не только назвал информацию в основе Крымской резолюции "бредом", а это в т.ч. доклад генсекретаря ООН и УВКПЧ, но и пошел на прямые угрозы членам ООН: "Голосование за резолюцию это посягательство на территориальную целостность РФ", – рассказал он.

Основными положениями указанной резолюции являются:

  • осуждение массовых задержаний активистов и защитников прав человека на основании обвинений в поддержке терроризма;

  • призыв прекратить преследования и освободить лиц, задержанных за высказывания собственных мыслей, в том числе до начала оккупации;

  • осуждение практики призыва мужчин в ВС РФ и уголовного преследования тех, кто уклоняется от службы в армии страны-оккупанта;

  • требование незамедлительно освободить всех незаконно задержанных граждан Украины и обеспечить их беспрепятственное возвращение на Родину;

  • призыв к международному сообществу продолжить в рамках международной адвокации осуждения нарушений РФ прав человека в Крыму как на двухстороннем, так и на многостороннем уровне.

Отметим, резолюция вступит в силу после ее принятия Генассамблеей ООН.

Как сообщал OBOZREVATEL, генеральный секретарь ООН опубликовал доклад по соблюдению прав человека в аннексированном Крыму, зафиксировав многочисленные нарушения российских оккупантов.