УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ОБСЕ заявили, что не хотят выгонять Россию по юридическим и политическим причинам

1 минута
3,6 т.
В ОБСЕ заявили, что не хотят выгонять Россию по юридическим и политическим причинам

В Северной Македонии, которая последний год председательствовала в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, заявили, что страна-агрессор Россия не будет выгнана из этой структуры. Дискуссия относительно того, стоит ли исключать РФ из-за нарушения ею основополагающих принципов и обязательств ОБСЕ, шла, однако она исчерпана "по крайней мере до этого момента".

С таким заявлением выступил глава министерства иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи в пятницу, 1 декабря, передает "Радио Свобода". Он отметил, что во время этих дискуссий было два аргумента против того, чтобы выгнать Москву – политический и юридический.

Что касается юридического аспекта, то, как сказал Османи, речь идет о якобы невозможности использовать правило "консенсуса минус один" из-за нехватки политической воли. По его словам, этот принцип использовали в 1992 году, когда выгнали Югославию, однако сейчас он якобы работать не будет.

"Считаем, что этот принцип не будет работать, поскольку в ОБСЕ есть разные мнения. Здесь я перехожу к политическому аргументу, когда некоторые страны считают, что организация была создана как платформа для диалога между государствами разных взглядов", – отметил политик.

Он добавил, что ОБСЕ – это не платформа для стран-единомышленников. Ее цель, по словам Османи, "отвести государства от их мнения путем совместного взаимодействия к безопасности для обеспечения мира и стабильности".

В то же время глава МИД Мальты, которая перенимает председательство в ОБСЕ, Ян Бордж прямо не ответил на вопрос, будет ли страна приглашать представителей государства-агрессора России на следующие встречи.

Как сообщал OBOZ.UA, Россия согласилась на временное назначение руководящих лиц в ОБСЕ. Ранее РФ блокировала полноценное избрание четырех ключевых чиновников, что оставляло организацию без легитимного руководства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber . Не ведитесь на фейки!